Суд сохранил право обладания и распоряжения товарным знак "Гжелка" за ТПГ "Кристалл"

Четверг, 26 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый апелляционный арбитражный суд г.Москвы оставил в силе вердикт Арбитражного суда г.Москвы об отмене решения Роспатента, лишившего правовой охраны товарный знак "Гжелка" (N110993). Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Торгово-промышленная группа "Кристалл", за которым сохранено право обладания и распоряжения товарным знак "Гжелка". По заключению суда, данный товарный знак является комбинированным, на нем изображена так называемая "Птица Гжели" и дано словесное обозначение "Водка "Гжелка". Именно этот товарный знак "Гжелка" (N110993) был зарегистрирован в 1993г. и является родоначальником последующих товарных знаков "Гжелка". По мнению адвоката ТПГ "Кристалл" Якова Мастинского, решение Девятого апелляционного арбитражного суда от 26 января 2006г. дает все юридические основания ТПГ "Кристалл" для продолжения производства и реализации водки "Гжелка".

Напомним, что неделю назад эта же судебная инстанция оставила за ТПГ "Кристалл" еще один товарный знак — Gzelka в латинском написании. Кроме того, ранее были восстановлены права дистрибуторов ТПГ "Кристалл" ООО "Фирма "Эсти" и ООО "Арома Трейд", у которых сотрудниками УБЭП ГУВД г.Москвы была изъята продукция производства ТПГ "Кристалл". Оба дистрибутора освобождены от административной ответственности за торговлю продукцией, произведенной с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Судебные разбирательства между сторонами ведутся по маркам Gzelka (N239001) и "Гжелка" (N239000). Конфликт за правообладание брендом "Гжелка" разгорелся между ООО "Гжелка" и ОАО "Торгово-промышленная группа "Кристалл". В ходе судебного разбирательства судьи установили, что знаменитая "Птица Гжели" принадлежит ООО "Гжелка". Однако с самим словесным обозначением "Гжелка" возникли сложности: оказалось, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) обеспечила правами на "Гжелку" оба спорящих субъекта. Правда, потом Палата по патентным спорам Роспатента признала недействительной регистрацию товарного знака "Гжелка" за ТПГ "Кристалл".

В декабре 2005г. прокуратура Калуги возбудила уголовное дело в связи с "многочисленными фактами нарушения" калужским водочным заводом "Кристалл", входящим в ОАО "Торгово-промышленная группа "Кристалл", авторских прав ООО "Гжелка", которое является правообладателем одноименного водочного товарного знака. Уголовное дело возбуждено по ст.146 ч.3 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав): Калужский водочный завод разливал и реализовывал водку "Гжелка" без заключения лицензионных договоров с правообладателем бренда. По оценке, в результате за 6 месяцев 2005г. Калужский водочный завод причинил ООО "Гжелка" ущерб в размере 7,6 млн руб. В прокурорском постановлении указывается, что факт принадлежности исключительных имущественных авторских прав ООО "Гжелка" на водочный бренд был установлен Арбитражным судом г.Москвы, а затем и палатой по патентным спорам Роспатента еще в 2004г.

19 октября 2004г. Арбитраж Москвы удовлетворил иск ООО "Гжелка" о запрете ТПГ "Кристалл" использовать бренд "Гжелка" в России. Истец доказал в суде, что он является правообладателем авторских прав на художественное произведение, которое используется в качестве основного элемента этикетки водки "Гжелка", выпускаемой на калужском заводе ТПГ "Кристалл". Апелляционная инстанция 19 января 2005г. подтвердила это решение, и оно вступило в законную силу. Впоследствии Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ТПГ "Кристалл" и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитраж Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003