Инвесторам советуют "держать" "Лебедянский"

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики рынка рекомендуют не продавать акции пищевика, полагая, что компания демонстрирует неплохие показатели работы на рынке.

Вчера аналитики в очередной раз признали концерн "Лебедянский" привлекательным с точки зрения финансовых вложений. ИГ "АТОН" дала рекомендацию "держать" по акциям "Лебедянского", назвав их наиболее выгодным вложением среди российских предприятий пищевой промышленности на данный момент. В то же время инвестиционные компании отмечают, что котировки акций конкурента "Лебедянского" – ОАО "Вимм-Билль-Данн – Продукты Питания" – также показывают неплохие результаты: за последние три месяца они выросли на 40%.

Российский рынок соков сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов отечественной пищевой промышленности: за период с 1999 г. по 2004 г. объем продаж там вырос вчетверо. За первое полугодие 2005 г., по данным компании "Бизнес-Аналитика", рост рынка соков составил 12% в денежном выражении. К концу 2004 г. на российском рынке соков не было ярко выраженного лидера, более 90% всех продаж на нем контролируются четырьмя компаниями, причем доли первых трех отличаются друг от друга довольно незначительно. Первую строку в рейтинге занимает "Лебедянский", который контролирует 26,1% рынка соков в натуральном выражении, далее следует компания "Мултон" с 25% рынка. Третью позицию с показателем 21,8% занимает компания "Вимм-Билль-Данн", а четвертую – компания "Нидан-Фудс", у которой 17,8%.

Благосклонность инвестиционных аналитиков к "Лебедянскому" объясняется тем, что результаты деятельности компании за первые девять месяцев 2005 г. превзошли прогнозы. Так, объем продаж вырос на 25%, а в сегменте соков – на 23%, что более чем в два раза выше темпа роста рынка. Выручка компании выросла на 37%, составив 378 млн долл. По словам аналитика ИГ "АТОН" Алексея Языкова, сейчас у "Лебедянского" низкие операционные риски, а также стабильный рост и рентабельность, которая сохраняется в течение длительного времени. "В этой связи мы решили увеличить прогноз цены за акцию "Лебедянского" до конца 2006 г. до отметки 75,2 долл. В данный момент акции заслуживают твердой рекомендации "держать"", – отмечает г-н Языков. По словам директора по связям с общественностью "Лебедянского" Александра Костикова, есть предпосылки для того, чтобы говорить о дальнейшем росте доходности компании в 2006 г. "Мы будем увеличивать долю детского питания в нашей продукции, оно является наиболее прибыльным сегментом", – сказал RBC daily г-н Костиков.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитал" Натальи Загвоздиной, стабильное положение "Лебедянского" на рынке соков объясняется прежде всего хорошим развитием дистрибуции компании. "Эта компания давно поняла, что выпуск соков, тем более детского питания, – это бизнес, где большое значение имеет маркетинг и дистрибуция, – заявила г-жа Загвоздина RBC daily. – Кроме того, "Лебедянский" имеет хороший менеджмент и 30% незадействованных мощностей". По оценке аналитика, 10% выручки компании приносит сектор детского питания.

Конкурент "Лебедянского" – "Вимм-Билль-Данн" – также показал за первые девять месяцев прошлого года неплохие показатели работы. Выручка компании выросла на 18,1%, составив 1 млрд долл. Валовая прибыль увеличилась на 16,9%, при этом валовая маржа осталась на уровне прошлого года и составила 28,1%. Напомним, что еще несколько дет назад "Вимм-Билль-Данн" занимал лидирующие позиции на соковом рынке, однако из-за проблем с дистрибуцией впоследствии стал проигрывать по темпам развития своим основным конкурентам. Тем не менее в последнее время компании удалось добиться, как говорят аналитики, "коренного перелома", благодаря проведенной реструктуризации. В частности, за последние три месяца котировки акций компании выросли на 40%.

Однако несмотря на положительную динамику в работе "Вимм-Билль-Данна", инвестиционные компании не уверены в том, что в 2006 г. компания сможет сохранить такие же темпы развития. Так, ИГ "АТОН" в своем вчерашнем отчете дал рекомендацию "продавать" по акциям пищевика. Менее категорична рекомендация ИК "Ренессанс Капитал", которая пока советует "держать" акции. В то же время, по словам Натальи Загвоздиной, сейчас виден потенциал снижения цены акций концерна на 30% по отношению к их реальной стоимости. "Наша теоретическая цена составляет 16 долл. за акцию "Вимм-Билль-Данна", а они сейчас торгуются по 26 долл.", – говорит г-жа Загвоздина.

Эксперты отмечают, что более оптимистичная оценка перспектив "Вимм-Билль-Данна" зависит от того, как скоро компания сможет решить стоящие перед ней задачи. По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Виктории Гранкиной, одной из таких задач по-прежнему является сокращение операционных расходов. "Им нужно продолжать реструктуризацию и оптимизировать затраты на персонал. Также им необходимо укреплять свои позиции на соковом рынке, усиливая маркетинговую поддержку ведущих брендов и продолжая внедрять новые линейки", – сказала г-жа Гранкина RBC daily. Наталья Загвоздина считает, что централизация продаж "Вимм-Билль-Данна" положительно скажется на работе компании: "Сейчас у них разделены продажи напитков и молока, которое реализуется лучше, возможно, из-за того что в этом бизнесе у них работают более профессиональные люди. Если опыт этих людей распространится и на напитки, то именно это сможет послужить позитивным моментом для улучшения положения компании на рынке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003