Вступление Узбекистана в ЕвразЭС положительно повлияет на создание общего энергетического рынка – В.Христенко

Среда, 25 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление Узбекистана в ЕвразЭС окажет положительное влияние на создание общего энергетического рынка. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами глава Минпромэнерго Виктор Христенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, многие вещи, которые трудно было решать, в частности, по транзиту электроэнергии из Таджикистана через Узбекистан, получат другую основу для решения. Будет расширяться и сотрудничество в газовой сфере, прогнозирует В.Христенко, поскольку "Газпром" (GAZP) активно включается в геологоразведку и освоение газовых месторождений в Узбекистане, а также в реконструкции газотранспортной сети Средняя Азия-Центр.

"Присоединение Узбекистана к ЕвразЭС не было механическим, так как была изменена структура принятия решений при голосовании", - продолжил руководитель Минпромэнерго. Россия сохранит за собой 40 проц от общего объема голосов, пояснил он. По 15 проц голосов останутся у Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. У Таджикистана и Киргизии - по 7,5 проц голосов.

"На следующем заседании Интеграционного комитета ЕвразЭС в марте Узбекистан уже сможет голосовать в полном объеме по всем решениям в рамках организации, - указал В.Христенко. - Сделан базовый перечень соглашений и договоров между государствами ЕвразЭС, к которым Ташкент должен присоединиться".

Этот перечень разделен на две части. К первой, состоящей из 21 документа, Узбекистан присоединится до 1 июня, а еще 44 документа подпишет до конца года. Кроме того, добавил министр, 57 решений должны быть приняты Узбекистаном на внутригосударственном уровне. "Таким образом, у Ташкента будет возможность до конца года привести свое законодательство в соответствие с требованиями ЕвразЭС, чтобы подключиться к режиму свободной торговли без каких бы то ни было ограничений", - подчеркнул В.Христенко.

Министр указал, что президенты договорились создать группу экспертов, которая проанализирует все решения, принятые ОЦАС, и возможность включить эти решения в договорно-правовую базу ЕвразЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003