В Сети девять новых мобильных троянцев

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала года в Сети появилось 9 новых троянцев для мобильных устройств, отмечают в Symantec. Однако говорить о реальной угрозе мобильному информационному пространству пока рано, считают специалисты.

Все 9 троянцев написаны для операционной системы Symbian одноименной компании. Они стирают данные, пытаются загрузить и установить свои дополнительные модули, рассылают персональную информацию, используя Bluetooth. Специалисты Symantec отловили 5 вариантов "Cdropper", 2 варианта Pbstealer, Sendtool и Booton, утверждается в сервисе оповещения Symantec DeepSight.

Pbstealer пытается отправить с телефона через Bluetooth адресную книгу, записную книжку, календарь и список задач. Cdropper пытается установить версии вирусов Cabir и Locknut. Booton – самый вредоносный из-за ошибки, сделанной автором. Он устанавливает свои модули в систему и перезагружает ее, однако модули зависают. Sendtool устанавливает вирусный модуль, который рассылает копии троянца на другие устройства.

Опасность троянцев сильно снижается благодаря невозможности запустить исполняемый код без запроса пользователя, получившего файл через Bluetooth. Вместе с тем, антивирусные компании предупреждают о росте вирусной угрозы для мобильных устройств. В третьем квартале 2005 года в мире было продано 12,6 млн. смартфонов, на 210% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Gartner. В процентном соотношении к общему рынку мобильных телефонов, смартфоны составляют 6,1% против 2,4% соответственно.

Symbian OS – самая популярная система для смартфонов. По данным Gartner, она установлена в двух третях смартфонов в мире. В частности, систему использует лидер рынка телефонов – Nokia. Еще в октябре финская компания подписала соглашение с Symantec на оснащение смартфонов Series 60 антивирусом Symantec Mobile Security. Свои антивирусы для мобильников выпускают F-Secure, McAfee и другие компании, сообщил Silicon.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003