В.Путин ознакомился с объектами инфраструктуры порта Усть-Луга

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин ознакомился сегодня с объектами инфраструктуры порта Усть-Луга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прилетев в порт на вертолете, глава государства пересел в автобус и совершил экскурсию по территории комплекса. В.Путину, в частности, продемонстрировали устройство вагоноопрокидывателя, стоящий на причале сухогруз.

Около некоторых объектов президент РФ выходил из автобуса, подробнее рассматривал их и задавал уточняющие вопросы руководителям порта, которые его сопровождали. Пояснения главе государства давали президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

В декабре 2001 г погодные условия помешали В.Путину побывать в Усть-Луге. Глава государства тогда планировал вылететь в Усть-Лугу на вертолете, однако на трассе образовался большой снежный заряд, и служба безопасности полетов не рекомендовала главе государства эту поездку.

Спустя 5 лет В.Путин прилетел в Усть-Лугу, чтобы ознакомиться с работой угольного терминала порта. Первый пусковой комплекс терминала был открыт в декабре 2001 г, второй - в январе 2006 г. Сегодня это самый современный портовый технологический комплекс для перегрузки угля. На угольном терминале можно обрабатывать до 350 вагонов в сутки, а при выходе на проектную мощность - до 700 вагонов. Пропускная способность комплекса составит 12-15 млн т в год, что перекрывает стандартные нормы западных портов.

Угольный терминал порта Усть-Луга - единственный в России, который использует технологию, позволяющую очистить уголь от механических включений и размельчить фракции. Это значительно повышает качество угля и его стоимость - до 1,5 долл с тонны.

Строительство морского порта в Усть-Луге ведется с 1997 г. Этот порт должен стать самым крупным и современным транспортным узлом Северо-Запада России. В его состав войдут 11 специализированных перегрузочных комплексов, которые обеспечат перевалку 35 млн т грузов в год. В порту планируется ввести в эксплуатацию 9 терминалов и автомобильно-железнодорожный паромный комплекс "Балтийский паром" в порты Германии.

Строительство порта осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта - 2 млрд долл. Общие инвестиции в проект в 2005 г составили около 5 млрд руб, в 2006 г планируется инвестировать в объекты порта более 8 млрд руб.

С начала строительства ОАО "РЖД" инвестировало 1,5 млрд руб в развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к порту и строительство предпортовой станции Лужская. На сегодня железнодорожная инфраструктура обеспечивает подачу грузов в порту Усть-Луга до 4 млн т, что полностью обеспечивает потребности первой очереди угольного терминала и готовящейся к вводу в этом году паромной линии. Инвестиционная программа ОАО "РЖД" на 2006 г предполагает освоение 1,3 млрд руб.

Портовые объекты имеют различную форму собственности: в государственной собственности находятся морской подходный канал, акватория порта, паромный комплекс, система управления движением судов, пункт пропуска, средства навигационного обеспечения. Финансирование строительства этих объектов осуществляется за счет государственных средств. Акционерной собственностью являются припортовая и внутрипортовая железная дорога, объекты внешнего и внутреннего электроснабжения. Некоторые объекты общепортовой инфраструктуры предполагается строить и эксплуатировать с долевым участием заинтересованных сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003