"Связной" для японского NEC"а

Понедельник, 23 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японская компания NEC расширяет свое присутствие на российском рынке сотовых телефонов. Компания заключила эксклюзивный договор с группой компаний "Связной" и ведет переговоры с другими игроками рынка.

На российском рынке GSM-терминалов компания NEC заявила о себе в сентябре 2005 г., заключив эксклюзивный договор с компанией МТС. В рамках соглашения МТС продвигал на российском рынке телефоны с поддержкой технологии i-mode, которую запустил в своих сетях российский оператор. Модели предлагались российскому потребителю через собственную сеть распространения компании МТС, а также через сеть салонов "Связной".

Сейчас ЗАО "НЭК Инфокоммуникации", которое продвигает решения NEC в России и СНГ, подписало соглашение с группой компаний "Связной". Эксклюзивное соглашение между компаниями будет действовать до марта 2006 г., будет ли оно продлено, никто с уверенностью сказать не может.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елены Ноготковой, у партнерства самые радужные перспективы. "Например, модель NEC E949 по динамике продаж можно сравнить с одним из лидеров Motorola - V3. В ближайшее время, мы собираемся вывести на рынок еще одну модель в популярном сейчас форм-факторе "раскладушка" NEC E540", - сказала Елена Ноготкова.

Как заметил пресс-секретарь Группы компаний Divizion Очир Манджиков, из всех недавно вышедших на российский рынок производителей у компании NEC есть самые хорошие шансы завоевать внимание и любовь конечных потребителей. "Функциональные возможности телефонов NEC не уступают телефонам "Большой пятерки" вендоров. Все будет зависеть от дистрибуционной, сервисной и рекламно-маркетинговой политики компании" - сказал Очир Манджиков.

Однако оптимизма представителей мобильного ритейла не разделяет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Компанию NEC вряд ли можно назвать серьезным игроком на российском рынке. По продажам в России NEC не входит в даже в десятку, в то время как крупнейшими игроками принято считать лишь первую шестерку. Так в 4 квартале 2005 г. всего было продано около 20 тыс. телефонов NEC. Компания занимает 0,5% рынка и не в состоянии серьезно изменить ситуацию на рынке продаж мобильных телефонов. Скорее всего, NEC повторит судьбу другой японской компании Sharp, которая также обещала завоевать российский рынок, но вынуждена была свернуть свое мобильное направление", - сказал Эльдар Муртазин.

Тем не менее, старший менеджер департамента мобильных терминалов ЗАО "НЭК Инфокоммуникации" Илья Почечуев отметил, что в России компания всё же намерена расширять свое присутствие. "В 2006 г. для укрепления своих позиций на рынке NEC планирует провести агрессивную рекламную компанию. Мы заключили соглашение об эксклюзивном сотрудничестве с вторым по величине ритейлером России, группой компаний "Связной". И уже сейчас в процессе подписания соглашения с Irsen Group и "Беталинком", кроме того, ведутся переговоры с другими игроками", - сказал Илья Почечуев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003