Sophos: не верьте письмам от американского сержанта

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жулики обращаются по электронной почте, предлагая долю за оказание помощи в вывозе награбленного во время военных действий на сумму в 15 миллионов долларов
"Диалог-Наука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs зафиксировали передачу сотен сообщений электронной почты от жуликов, которые пытаются обманным путем побудить компьютерных пользователей к участию в фиктивной коммерческой сделке с сержантом подразделения армии США, базирующегося в Багдаде.

В сообщениях электронной почты, которые написаны, якобы, от имени находящегося в Ираке сержанта Ричарда Мерфи (Richard Murphy), предлагается 50% от заявленной суммы в $15 миллионов. В обращении, напоминающем события фильма "Три короля" с участием Джорджа Клуни о войне в Персидском заливе, сержант просит о помощи в вывозе денег из опустошенной войной страны. Компания Sophos предупреждает компьютерных пользователей о том, что данные сообщения электронной почты представляют собой уловку, направленную на кражу денег и персональных сведений у тех людей, которые отвечают мошенникам.

Электронные письма с темой Urgent and Confidential from Sgt Richard Murphy начинаются следующим образом: "Надеюсь, мое письмо благополучно добралось до Вас. Мне нужна Ваша помощь. Меня зовут сержант Ричард Мерфи, и в настоящее время я нахожусь здесь, в Багдаде (Ирак) в составе военно-инженерного подразделения. У нас есть около $15 миллионов, которые мы хотели бы вывезти из страны. Нам с коллегами нужен надежный партнер, которому мы могли бы доверять. Это безрисковый и легальный бизнес ("нефтяные" деньги)".

"В настоящее время, когда жулики ежедневно отправляют пользователям интернета столько такого рода сообщений, трудно поверить в то, что кто-то попадется на подобные мошеннические трюки. Тем не менее, при ведении переписки с такими жуликами невинные люди подвергают свои финансовые средства опасности, и каждый, у кого есть адрес электронной почты, должен быть всегда на страже, – говорит Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Пришло время, когда все убедились, что нельзя доверять всему, что приходит по почте, и необходимо иметь наготове самые современные средства защиты от спама".

Данное мошенничество с использованием электронной почты является самой последней версией так называемых афер 419-й серии. Этому виду почтового жульничества присвоен номер одной из статей уголовного кодекса Нигерии, страны, из которой происходят многие из таких подделок, представляющие собой непрошенные сообщения электронной почты с предложением крупной суммы денег. Если жертву удалось заманить предложением, мошенник просит сообщить персональные сведения, а в итоге все может закончиться просьбой о переводе денежных сумм, кражей идентификационных данных и денег.

Другими примерами афер 419-й серии являются сообщения, которые, якобы, отправлены подвергаемой гонениям вдовой покойного руководителя Нигерии, сторонником зверски убитой королевской семьи Непала и даже африканским астронавтом, находящимся без средств к существованию на космической станции "Мир".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003