Лаборатории-на-чипе спасут жизнь невинным птицам

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того, чтобы облегчить борьбу с птичьим гриппом, немецкий производитель электронных микросхем STMicroelectronics сообщил о начале создания совместно с сингапурской медицинской фирмой Veredus Laboratories специализированных одноразовых сенсорных микросхем, позволяющих распознавать штаммы вируса H5N1 и ему подобных в течение часа. Это должно будет существенно ускорить процесс диагностики заболевания и, возможно, сохранит жизнь множеству домашних птиц, которые смогут избежать "профилактических зачисток".
Сенсорные микросхемы, окрещенные ST "лабораториями-на-чипе" (по аналогии с "системами-на-чипе" SoC), построены на базе платформы ST In-Check и рассчитаны на обнаружение H5N1 и подтипов Influenza A или B.



ST утверждает, что платформа In-Check позволяет "точно и надежно провести сложное тестирование, обработку и анализ в течение нескольких минут" при помощи одной одноразовой микросхемы. В настоящее время для диагностики птичьего гриппа требуется серия лабораторных тестов, занимающих несколько часов.

Результаты теста In-Check регистрируются с помощью специального портативного считывателя и обрабатываются приложениями, входящими в комплект поставки биомедицинской системы.

Ожидается, что прибор для ускоренной диагностики птичьего гриппа, разрабатываемый ST и Veredus, будет доступен не ранее этой осени. Сообщение о начале совместной работы немецкой и сингапурских фирм произошло в ходе встречи представителей около 33 стран, согласившихся выделить в сумме 1,9 млрд. долларов на борьбу с птичьим гриппом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003