Коктейль из снэков

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сибирский берег" добавил к производству сухариков выпуск чипсов, орехов, морепродуктов и семечек под новыми брэндами. Такая диверсификация не является know how сибиряков, и им придется конкурировать с московской компанией "Бриджтаун Фудс" - вторым по величине производителем сухариков и снэков.
По данным компании "Сибирский берег - Новые продукты питания", в IV квартале 2003 г. объем российского рынка снэков составляет $1,9 млрд, доля фасованных сухариков - около 15% ($290 млн). Свою долю на рынке сухариков "Сибирский берег" оценивает в 42% (около $130 млн в год). Рост рынка снэков, по расчетам компании, составил в прошлом году 22%.
По данным опроса исследовательской компании "КОМКОН", проведенного в IV квартале 2003 г., большинство потребителей сухариков в России делали свой выбор в пользу продукции "Сибирского берега" (марку "Кириешки" называют 63% респондентов, марку "Компашки" - 25% ). На 2-м месте - продукция "Бриджтаун Фудс" (марка "Три корочки" - 48% ), на 3-м - "К. П. Ф. "Емеля" (27%, опрошенные могли выбрать более одной марки).
Как рассказал "Ведомостям" руководитель отдела маркетинга Дмитрий Гапоненко, компания выводит на рынок сушеные кальмары и рыбу под маркой BEERka, чипсы "Чипсоны", арахис и фисташки "Улет", а также фасованные семечки "Кулек". "Сибирский берег" продолжит производство сухариков "Кириешки" и "Компашки", а также выпустит новый продукт - сладкие сухарики "Кантучини". BEERka будет производиться китайской компанией "Ань Цин", производство остальных снэков разместится на площадках "Сибирского берега".
По словам Гапоненко, компания хочет увеличить долю на рынке снэков минимум до 20%, и увеличить экономическую эффективность сбытовой сети. Гапоненко не раскрывает затрат на продвижение новой продукции. По его словам, маркетинговый бюджет компании будет увеличен в этом году в 1,5 раза. BEERka будет позиционироваться по цене не выше других производителей. Остальные продукты предназначены для массового недорогого сегмента рынка (до 8 руб).
По расчетам компании на конец 2003 г., сухарики на рынке снэков занимают долю 17,6% ($341,1 млн), чипсы - 38,9% ($753,9 млн), фасованный арахис - 5,7% ($111,1 млн), фасованные морепродукты - 16,8% ($326,6 млн), фасованные семечки - 0,3% ($6,4 млн).
Главный конкурент "Сибирского берега" - московский производитель сухариков "Бриджтаун Фудс" давно продвигает на рынке различные снэки. Компания выпускает сухарики под маркой "Три корочки", на которые приходится 80% производства, а также морепродукты "Делмор" и картофельные чипсы ChipNGo. По словам директора по маркетингу "Бриджтаун Фудс" Брайана П. Кина, сухарики пока остаются самым быстро растущим сегментом рынка снэков.
В этом году Кин ожидает увеличения спроса на чипсы и морепродукты. По его мнению, "Сибирский берег" сейчас пытается исправить некоторые ошибки, совершенные им в прошлом. Сибирякам пришлось признать, что существуют рынки, на которых "Кириешки" не будут продаваться, говорит Кин. По его мнению, в 2004 г. "Сибирский берег" будет всеми силами пытаться наверстать упущенное.
"Бриджтаун Фудс" в этом году также намерена удвоить продажи снэков до $130 млн в год, сохранив уровень рентабельности. По данным компании, рентабельность производства сухариков составляет 10 - 12%, чипсов - около 15%, сушеных кальмаров - около 12%.
По мнению аналитика GfK Елены Кузнецовой, выход "Сибирского берега" в другие сегменты рынка снэков оправдан. "Несколько лет назад западные компании отложили рынок сухариков, как неперспективный. Теперь они жалеют, что потеряли его", - говорит аналитик.
"Удачность выхода марки зависит от лояльности потребителей к уже существующим маркам и присутствия сильных лидеров. Если ориентироваться на быстрый рост продаж "Кириешек" и "Компашек", можно сказать, что "Сибирский берег" имеет хорошие шансы при выходе на названные рынки", - полагает маркетолог компании "Инмарко" Николай Захаров.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003