Сенсоры помогут изучить коралловые рифы

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Австралийского института морских наук (AIMS) совместно с Университетом Джеймса Кука (James Cook University) установят сеть подводных сенсоров для наблюдения за коралловыми рифами.
Проект "Цифровая кожа" (Digital Skins) позволит отследить процесс отбеливания рифов в Большом Барьерном Рифе. Сенсоры, разработанные первоначально для использования на атомных электростанциях, будут обмениваться данными друг с другом. "Одной из наших проблем была невозможность отследить процесс. Хороший пример - отбеливание кораллов. Он становится горячим, мы видим, как кораллы белеют, и только затем начинаем измерять, пропустив всё. Нам нужно длительное наблюдение за этими системами", - сказал Скотт Бейнбридж (Scott Bainbridge), менеджер по технологиям и данным в AIMS.
У каждого сенсора есть свой адрес, на каждом установлена операционная система. Используя GPS, сенсоры определяют свои точные координаты. Они измеряют температуру, соленость воды и уровень питательных веществ.
Связь между сенсорами, расположенными на рифах, была проблематичной, но разработчики применили методику, открытую британцами еще во времена Второй мировой войны. Микроволновые сигналы посылаются вдоль поверхности океана. Дальность действия от точки к точке - примерно 70 км. Конечное звено - распределенная вычислительная сеть, которая обрабатывает несколько терабайт присланных данных ежедневно.
Примерно 20% коралловых рифов в мире уже повреждены, а еще 50% - под угрозой. Информация, полученная от сенсоров, поможет предсказать будущее этих хрупких образований и найти способы предотвращения их разрушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003