CDMA вышел за область. "Велтон. Телеком" получил разрешение на код "700"

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что оператор связи CDMA "Велтон. Телеком" начал предоставлять услугу "персональный номер", которая позволяет обеспечить доступ к связи в любой точке сети оператора. Ранее из-за законодательных ограничений операторы связи CDMA могли предоставлять свои услуги только в пределах одной области. Однако компания "Велтон. Телеком" смогла расширить доступ к сети благодаря полученному разрешению на номера с кодом доступа "700". О намерении предоставлять аналогичные услуги заявили и другие операторы связи CDMA. Эксперты прогнозируют, что это приведет к усилению конкуренции на рынке сотовой связи в нише "городских безлимитных" тарифных планов.

В формате CDMA (диапазон 800 МГц) на Украине предоставляют услуги фиксированной радиосвязи четыре компании: "Велтон. Телеком", ITC (CDMA Украина), "ИнтерТелеком" и CST-Invest (NewTone). Совокупное количество абонентов - более 120 тыс.

CDMA (Code Division Multiple Access) - стандарт мобильной сотовой связи, получивший наибольшее распространение в Северной Америке и Юго-Восточной Азии.

Крупнейший оператор CDMA "Велтон. Телеком" (обслуживает более 70 тыс. абонентов) заявил о запуске услуги "Персональный номер", позволяющей подписчикам компании оставаться на связи в любой точке покрытия своей сотовой сети, развернутой в 10 областях страны. Напомним, что в законе о телекоммуникациях зона действия номера в сети фиксированного радиодоступа ограничена территорией, обслуживаемой одним коммутатором и обычно совпадающей с территорией одной области. Стандарт CDMA, являющийся, по сути, мобильным (как и более распространенный GSM), на Украине разрешено использовать только для построения сетей фиксированного радиодоступа.

В компании "Велтон. Телеком" отказались от комментариев. Однако как следует из официального сообщения оператора, компания предлагает приобрести (за 100 грн) номер в формате 8-700-10-х-хх-хх, которым можно пользоваться на всей территории сети. Как сообщил Ъ президент ассоциации "Телас" Юрий Соловьев, код "700" предназначен для предоставления "персональных" номеров в любой точке покрытия оператора. На сегодня компания "Велтон. Телеком" построила CDMA-сети (оператор также предоставляет услуги проводной связи в ряде регионов) в Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Луганской, Львовской, Сумской и Полтавской областях.

По данным Ъ, компаниям "Велтон. Телеком" и ITC нумерацию в коде "700" в конце 2004 года выдал ныне расформированный Государственный комитет связи и информатизации (существует в виде Департамента в структуре Минтранссвязи, основные функции регулирования переданы Национальной комиссии регулирования связи). Это дало право указанным операторам предоставить своим абонентам возможность оставаться на связи в пределах всей сети, а не только на территории одной области.

Вчера о намерении предоставлять аналогичную услугу заявили и в другой компании, предоставляющей услуги в формате CDMA. Генеральный директор ITC Виктор Фролов рассказал Ъ, что у возглавляемой им компании есть 10 тыс. "персональных номеров" и аналогичную услугу планируется внедрить до лета текущего года, когда закончится процесс сертификации оборудования для предоставления услуг междугородной связи.

Эксперты полагают, что "персональная нумерация" для CDMA-операторов - способ обойти налагаемые на них законодательные ограничения. "Реализация такого вида услуг позволит им существенно расширить рыночные горизонты",- считает эксперт консалтинговой компании Netton CG Роман Химич. По его словам, CDMA-операторы будут прежде всего ориентироваться на нишу "городских безлимитных" тарифных планов, в которых нуждаются представители малого и среднего бизнеса. Господин Химич прогнозирует, что в обозримом будущем совокупная база CDMA-операторов может увеличиться на 200-300 тыс. пользователей. "Более 90 процентов из них будут те, кто пользовался GSM-связью",- отметил он.

В то же время крупнейшие мобильные операторы не опасаются усиления конкуренции со стороны CDMA-операторов. "Вряд ли это существенно повлияет на расстановку сил",- считает руководитель департамента по корпоративным связям ЗАО "Киевстар" Жанна Ревнова. "Нишевые операторы будут всегда. Мы убеждены, что сумеем удержать и привлечь еще большее количество абонентов благодаря преимуществам GSM-связи",- заявил генеральный директор компании UMC Адам Вояцкий.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003