Российских CDMA-операторов вынуждают сворачиваться

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По российским сотовым операторам стандарта CDMA-800 нанесен новый удар. Согласно вступившим в силу с нового года "Правилам присоединения", они должны устанавливать коммутатор во всех городах, входящих в зону обслуживания. Итогом может стать сворачивание уже построенных CDMA-сетей.

С 1 января 2006 года в России начали действовать "Правила присоединения сетей электросвязи", которые предъявляют достаточно жесткие требования к сетям операторов связи. В частности, операторы местной связи обязаны в каждом городе своего присутствия иметь хотя бы один коммутатор. Как ни парадоксально, но это касается и мобильных операторов стандарта CDMA-800, которые де-юре относятся к категории местных фиксированных операторов.

"Получается, что в каждом маленьком городке, который входит в зону обслуживания наших операторов, мы обязаны установить отдельный коммутатор, - возмущается гендиректор холдинга Metrosvyaz, объединяющего операторов CDMA-800, Александр Есиков. - Но это абсолютно нерентабельно, и не исключено, что нам придется сворачивать сети за пределами крупных городов. В этом свете нам совершенно не понятна позиция Мининформсвязи: получается, что абоненты, которые и так не имеют возможности установить проводной телефон, теперь лишатся еще и доступа к беспроводной телефонной связи CDMA".

Впрочем, не все участники рынка настроены столь пессимистично. "В новых "Правилах" содержится огромное число моментов, которые не исполняются просто потому, что их невозможно исполнить, - говорит топ-менеджер одного из альтернативных операторов. - Например, если строго выполнять "Правила", то с нового года в Москве должна была перестать работать междугородняя связь (так как пока еще не реализована возможность выбора междугороднего оператора). Что же касается сворачивания сетей, построенных в полном соответствии с действующими ранее нормативными актами, то к этому операторов не смогут принудить хотя бы потому, что это будет противоречить Конституции России".

Как отмечает г-н Есиков, из-за политики Мининформсвязи в последние годы развитие операторов CDMA-800 в России было полностью приостановлено: "Представьте себе, что бы было, если бы сети GSM-операторов находились сегодня на уровне пятилетней давности. Но, к сожалению, с нашими компаниями происходит нечто подобное". Между тем, операторы CDMA-450 (в частности, "Скай Линк"), использующие тот же стандарт, но в другом диапазоне, никаких препятствий для своего развития не имеют. Операторы же CDMA-800 не в силах даже выполнить требования регулятора. Например, в 2001 году CDMA-операторов обязали осуществлять синхронизацию времени на базовых станциях не через спутниковую систему GPS, а через альтернативную ей российскую систему ГЛОНАСС (синхронизация времени является неотъемлемой частью стандарта CDMA). Однако то же Мининформсвязи не дает операторам завести новое оборудование, которое поддерживало бы ГЛОНАСС.

В то же время, в странах СНГ происходит бурное развитие операторов CDMA-800. Так, на Украине CDMA-операторы подвергаются таким же "гонениям", как и в России: их мобильные сети де-юре считаются фиксированными, а к 2015 году диапазон 800 МГц должен быть расчищен для сетей цифрового телевидения. Но на Украине, в отличие от России, возобновилась выдача новых CDMA-лицензий и частот, и в прошлом году три локальных CDMA-оператора - "Велтон.Телеком" (Харьков), "Интертелеком" (Одесса), GST-Invest (Днепропетровск, торговая марка NewTone) - получили лицензии на большую часть территории страны. Также CDMA-лицензии есть у компаний International Telecommunication Company (торговая марка "CDMA Украины") и "Телесистемы Украины" (ТУ), причем последняя из них обладает полноценной мобильной лицензией. Правда, свою сеть ТУ построила еще в 1998 году, но по требованию Госкомсвязи она была свернута, и с тех пор о ТУ не было слышно. Тем не менее, в декабре Национальная комиссия по регулированию рынка связи не стала отзывать частоты у ТУ, поскольку оператор пообещал в ближайшее время возобновить свою работу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003