Galileo подал первый сигнал

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый спутник Giove-A, входящий в европейскую систему навигации Galileo, начал подавать навигационные сигналы на наземные станции Великобритании и Бельгии.
Спутник, сконструированный в Великобритании, был запущен 28 декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-Фрегат". Он находится на орбите Земли на высоте 23 тыс. км. Его успешная работа позволила зарезервировать выделенный для системы частотный диапазон. Система Galileo станет аналогом GPS США.
Спустя несколько часов после запуска, инженеры из Surrey Satellite Technology (SSTL) начали активировать функции спутника. "Мы достигли отметки начала подтверждения полноценного сигнала Galileo", - сказал сотрудник SSTL Филипп Дэйвис (Philip Davies). "Если у вас есть оборудование, вы сможете получить сигнал в любой точке Земли в зоне видимости спутника – мы получили его в Великобритании в обсерватории Chilbolton в Гемпшире. Сейчас над проверкой функциональности спутника круглосуточно работают специалисты компании в центре управления в Гилдфорде. Сигналы со спутника будут проанализированы на соответствие критериям Международного союза электросвязи (ITU).
Galileo – совместный проект Европейского космического агентства (ESA) и Еврокомиссии стоимостью €3,4 млрд., предназначен для использования гражданскими навигационными приборами позиционирования на местности. Его точность в 10 раз превысит существующие аналоги.
Кроме стран ЕС, в проекте участвуют Китай, Израиль, Украина, а в 12 января к нему присоединилась Южная Корея.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003