Ситуация на рынке минеральных удобрений перешла в политическую плоскость.

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13 января депутаты Государственной Думы приняли парламентский запрос на имя Председателя Правительства РФ М.Фрадкова "О ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений".
Компания "ФосАгро", говорится в сообщении пресс-службы, вместе с депутатами Госдумы и ее профильными комитетами в первую очередь заинтересована в том, чтобы высшие органы исполнительной власти в полном объеме и всесторонне разобралось в сложившейся ситуации на рынке минеральных удобрений в канун посевной нынешнего года. Запрос инициирован обращениями в Госдуму ряда трудовых коллективов предприятий отрасли, расположенных в Смоленской, Воронежской, Новгородской и Кировской областях. Эта заинтересованность основана на том, что "Фосагро" не только основный производитель апатитового концентрата в стране, но и поставляет минеральных удобрений российским сельхозпроизводителям столько, сколько все вышеперечисленные предприятия вместе взятые.
В данной ситуации следует особо подчеркнуть, что Государственная Дума РФ и ее профильные комитеты, органы государственной власти, в том числе и Федеральная антимонопольная служба, неоднократно разбирались в этой ситуации и не нашли в деятельности компании "ФосАгро" признаков действий, противоречащих антимонопольному законодательству.
Последний раз подобная ситуация рассматривалась в Госдуме в 1 квартале 2004 года и тогда претензии, обращенные к "ФосАгро" были признаны необоснованными. И вот в январе нынешнего года в очередной раз владельцы этих предприятий делают попытку перевести спор хозяйствующих субъектов по экономическим вопросам в политическую плоскость.
И в очередной раз в достижении своих конъюктурных целей используют высшие органы Государственной власти РФ.
Так "договариваются" только в том случае, когда не хотят договориться, а хотят добиться экономического диктата.
Информация же о прекращении поставок не соответствует действительности. Так, в первой декаде января текущего года потребителям, не подписавшим пока контракты на поставку на 2006-й год, отправлено около 12 тысяч тонн апатитового концентрата, что обеспечивает необходимую технологическую загрузку. Потребителям, подписавшим контракты, поставки осуществляются в полном соответствии с договорными обязательствами.
Что касается договорного процесса, то прошло более месяца, как группа "ФосАгро" отправила потребителям безотзывную оферту по поставкам апатитового концентрата по цене 1600 рублей за тонну, в объеме, обеспечивающем полную загрузку предприятий. Предложенная цена выше договорной, по состоянию на январь 2005 года, на 15 %, в то время как отраслевая инфляция в период 2005-2006 г.г. составит не менее 20 %.
Вместе с тем, капитализация компании "Акрон", частью которой является ОАО "Дорогобуж", увеличилась в 3 раза. Капитализация собственно смоленского "Дорогобужа" за год выросла с 38 млн долл. до 263 млн долл. то есть в 7 раз! На этом фоне разговоры о разорительном повышении цен выглядят по меньшей мере странными.
Вместе с тем, компанией "ФосАгро" уже заключены договора на поставку апатитового концентрата с такими предприятиями как, ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод", (г. Ревда, Свердловской области), ОАО "Гидрометаллургический завод" (г. Лермонтов, Ставропольский край), ООО "Фоспром" (г. Воскресенск, Московской области) и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003