Установка Windows на Intel Mac: за и против

Суббота, 14 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент Apple подтвердил, что компания не намерена препятствовать установке Microsoft Windows на новых "Макинтошах", переведенных под платформу Intel. Однако разработчики OS X говорят, что это невозможно, как и установка OS X на обычных ПК x86.
Филипп Шиллер (Philip Schiller) сказал, что Apple не считает проблемой то, что кто-то пожелает установить операционную систему от Microsoft на недавно представленных ПК iMac или ноутбуках MacBook Pro. В Microsoft довольны. "Любая новая машина на рынке, на которой работает Windows, - это здорово", - сказал директор по управлению продуктами и маркетингу бизнес-подразделения Mac (MBU) Microsoft Скотт Эриксон (Scott Erickson).

Однако на практике установить Windows на Intel Mac будет непросто. Разработчики OS X из компании Unsanity пишут в своем блоге, что в качестве интерфейса между платформой и операционной системой новые Mac’и используют расширяемые интерфейсы промежуточного ПО (EFI), а не стандартную базовую систему ввода-вывода ПК (BIOS). "Согласно различным документам Microsoft, Windows для машин x86 не поддерживает загрузку с EFI и не будет этого делать до выпуска Windows Vista". Это также означает, что Mac OS X будет сложно установить на других платформах, а именно - на ПК x86. "Насколько я знаю, ни один потребительский ПК не поставляется с поддержкой EFI, и будет значительно сложнее установить OS X на ПК без EFI", - пишет РС Рro.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003