Азиатские овощи разрешили ввозить без "Сопровождения"

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области признала правоту Некоммерческого партнерства поставщиков плодоовощной продукции в его тяжбе с Сибирским таможенным управлением (СТУ) и ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение". Перевозчики в иске заявили, что схема экспедирования грузов, принятая СТУ и компанией, противоречит закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" — таможенники вынуждали перевозчиков пользоваться только услугами ЗАО. УФАС направит СТУ и его брокеру предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Вчера ответчики еще не определились с тем, будут ли они обжаловать решение комиссии.

В конце ноября прошлого года УФАС возбудило дело по заявлению новосибирского Некоммерческого партнерства поставщиков плодоовощной продукции. По мнению истца, подписанные в феврале 2005 года соглашение между СТУ и ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" и "Временная экспериментальная таможенная схема взаимодействия таможен (таможенных постов) при перемещении товаров и транспортных средств из мест пересечения таможенной границы РФ в места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации" вынуждают автоперевозчиков из Центральной Азии заключать договоры с ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" на экспедирование грузов до таможенного поста с оплатой в размере 2 тыс. руб. на одну машину. При этом перевозчики не получают права выбора фирмы–экспедитора или возможности вовсе отказаться от сопровождения, поскольку документы на товары и транспорт таможенная смена сразу передает не перевозчику, а работникам ЗАО.

—------------------------------------------------------------------------------
Ъ ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" является структурным подразделением Фонда социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы и ведет свою деятельность в сфере оказания услуг по таможенному оформлению и сопровождению грузов с 1995 года. Имеет филиалы в 37 городах России. Новосибирский филиал ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" осуществляет свою деятельность в качестве таможенного брокера в зоне действия Сибирского таможенного управления.
—------------------------------------------------------------------------------

Кроме того, как утверждают поставщики, экспедирование проводилось с нарушениями самого договора, согласно которому каждую фуру должен был сопровождать вооруженный сотрудник фирмы. В реальности, накопив на пограничном пункте 5–10 машин, сотрудник ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение", получивший на руки все сопроводительные документы перевозчиков, предлагал им проследовать за машиной сопровождения. С просьбой прекратить эту практику летом 2005 года к начальнику СТУ Олегу Бегинину обратились руководители узбекской, азербайджанской, таджикской диаспор в Новосибирске, а также местной исламской общины. В обращении говорилось, что действия фирмы–экспедитора "больше похожи на вымогательство денег, чем на оказание услуг по сопровождению".
Как сообщила вчера "Ъ" сотрудник пресс–службы УФАС Наталья Бориленко, комиссия на заседании 11 января признала, что "Временная схема" ограничивает конкуренцию на рынке оказания экспедиторских услуг по сопровождению товаров и транспортных средств, которые пересекают границу Российской Федерации и передвигаются к таможенному посту. По ее словам, несмотря на то что договор транспортной экспедиции должен заключаться между перевозчиком и ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" на добровольной основе, документы на ввозимый груз сотрудники таможни перевозчикам груза не выдавали, а передавали их представителям ЗАО с составлением актов передачи товаров и транспортных средств. Таким образом, таможенники понуждали перевозчиков к заключению договора транспортной экспедиции с ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение".
Представители ответчиков — замначальника СТУ Мария Ревякина и гендиректор ЗАО "С.В.Т.С. — Сопровождение" Сергей Росляков — заявили вчера "Ъ", что дальнейшие их действия будут зависеть от мотивировки предписания. Представители таможни и компании не исключили, что будут обжаловать решения комиссии УФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31