"Веда" стала третьим производителем водки "Санкт-Петербург"

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Веда" приступило к выпуску водки под брэндом "Санкт-Петербург". Это уже третий городской производитель алкоголя, эксплуатирующий популярную торговую марку. До этого разливать водку под аналогичным брэндом уже начали холдинг "Ладога" и ЗАО "Ливиз". Поскольку марка "Санкт-Петербург" является неохраноспособной, эксперты прогнозируют скорую "смерть брэнда" из-за появления большого количества одноименных продуктов. Сами производители считают, что "критическая масса" одноименных водок на рынке еще не достигнута.

Под брэндом "Санкт-Петербург" на рынке уже более десяти лет продается водка производства компании "Ливиз". В феврале 2005 года холдинг "Ладога" приступил к производству водки "Санкт-Петербург Великий город" и "Санкт-Петербург Люкс". А к новогодним праздникам выпуск одноименной водки начала компания "Веда".
Согласно закону "О товарных знаках" географические обозначения, например названия городов или регионов, нельзя зарегистрировать. Таким образом, брэнд "Санкт-Петербург" не подлежит охране. "Торговая марка, которую выпускает несколько конкурирующих компаний, рано или поздно теряет свою популярность и уходит с рынка", — считает Виктор Станковский, директор Санкт-Петербургского офиса юридической фирмы "Городисский и Партнеры". По мнению экспертов, компании, использующие неохраняемый брэнд, сталкиваются прежде всего с рекламными трудностями. Продвигая его, они дают заработать на нем и конкурентам.
Сами производители считают, что "критической массы" на рынке одноименные водки еще не достигли. Так, в "Ладоге" вполне довольны результатами продаж водки "Санкт-Петербург" в 2005 году. Менее чем за год компания смогла продать 150 тыс. декалитров своего "Санкт-Петербурга", что составляет примерно 5% от общего объема ее продаж. "Это локальный брэнд, рассчитанный в основном на петербуржцев и жителей Северо-Западного региона. Его запуск позволил нам расширить "линейку" водок, продающихся в самом востребованном, среднеценовом сегменте", — отмечает директор по продажам холдинговой компании "Ладога" Сергей Григорьев. В компании считают, что приставок "Великий город" и "Люкс" и оригинальной бутылки достаточно для того, чтобы потребители отличили их продукт от водки конкурентов.
"Ливиз" в прошлом году смог продать более 500 тыс. декалитров "Санкт-Петербурга" и тоже не опасается снижения популярности брэнда. "За десять лет продаж водка "Санкт-Петербург" ассоциируется прежде всего с компанией "Ливиз"", — уверен коммерческий директор компании "Ливиз" Сергей Дубровский. Между тем, по данным Ъ, "Ливиз" планирует предпринять ряд маркетинговых приемов по сохранению популярной марки, которые пока держит в тайне. На "Веде" ситуацию с использованием уже ставшего массовым брэнда "Санкт-Петербург" пока не комментируют. Однако стремление компании задействовать эту марку говорит о том, что и она стремится успеть заработать на бесплатном брэнде, пока популярность марки не начала работать против нее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1635
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31