В США изменились требования к маркировке пищевых продуктов

Вторник, 10 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1-го января нынешнего года вступили в силу новые требования к производителям продовольственных продуктов США. Переработчики должны маркировать продукцию, указывая количество содержащихся в ней транс-жирных кислот — синтетических жиров, используемых с целью усиления вкусовых качеств и продления срока годности. По утверждению медицинских экспертов транс-жирные кислоты создают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышая уровень холестерина и липопротеина низкой плотности в крови человека. Оппоненты закона критикуют его за отсутствие рекомендаций потребителю о дневной норме вещества в рационе здорового питания. Согласно другому правилу, также вступившему в силу с 1-го января, переработчики обязаны маркировать продукцию с указанием содержания 8 главных пищевых аллергенов: молока, яиц, арахиса, других орехов, рыбы, моллюсков, пшеницы и соевого белка. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов будет следить за выполнением требований производителями. Около 11 миллионов жителей США страдают пищевой аллергией. Новое законодательство повысит информированность потребителя в составе продукции.
Законодательные изменения в нынешнем году ожидают производителей и переработчиков мяса и мясной продукции. Например, на этикетке свежего мяса следует указывать питательные свойства: содержание жиров, белков и углеводов. Нововведение является огромным преимуществом для мясной индустрии, представляя продукцию как важную часть сбалансированной диеты. Хотя требование не является обязательным до 2008 года, многие компании уже начали соответственную маркировку на добровольных началах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1492
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003