В галактике открыто крупное звездное скопление

Вторник, 10 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На встрече Американского астрономического общества в Вашингтоне, округ Колумбия, 9 января, исследователь Дон Файгер (Don Figer) рассказал об открытии крупного звездного скопления в нашей галактике Млечный путь.
Массив красных сверхгигантов, готовых к взрыву, был обнаружен через космический телескоп Hubble в инфракрасном спектре. В видимом спектре звезды не видны из-за облаков космической пыли. Это огромное по своим масштабам скопление: 14 крупных звезд и огромное количество светил размером поменьше. Их общая масса составляет не менее 20 тысяч Солнц. До сих пор самым крупным был массив из пяти звезд. Если одну из составляющих скопление звезд поместить вместо Солнца, то её поверхность будет простираться до орбиты Юпитера.
"Кажется странным, что мы только сейчас увидели этот показательно яркий кластер", - сказал Файгер, сотрудник Рочестерского технологического института, ранее работавший в Научном институте космического телескопа (Space Telescope Science Institute, STScI) в Балтиморе. "У нас до недавнего времени не было инфракрасной технологии, и теперь люди сканируют заново всю галактику. Это дает нам богатейший пример звезд, готовых к взрыву. Мы пока еще не можем понять, что с ними произойдет на последней стадии".
Открытие Файгера с коллегами поможет заполнить одно из белых пятен в знаниях о моделях формирования гигантских звезд. Предполагалось, что такие скопления больше не формируются из-за отсутствия соответствующих условий. Древние скопления, в которых еще больше звезд, как предполагалось, родились во времена формирования галактики, но никак не значительно позже. "Это, вероятно, неправда, потому что мы видим всё большее число массивных кластеров", - сказал Файгер. Дальнейшие наблюдения в инфракрасном спектре, по его предположению, дадут еще больше примеров. Не стоит пренебрегать и другими спектрами – рентгеновским и гамма, считает Файгер, и готовится сделать новые открытия в них. Вокруг скопления, находящегося в 18900 световых годах от Земли, в этих спектрах можно увидеть много нового, в частности – "временные снимки" процесса распада звезд и других периодов в их жизни, сопровождающихся всплеском гамма и рентгеновских лучей.
NASA профинансировало 5-летнюю исследовательскую программу, в рамках которой будет изучено 130 потенциальных звездных скоплений. Первым изучат открытое скопление из 14 звезд.
Для исследования используется уникальный спектрограф, созданный командой STScI под руководством Джона МакКенти (John MacKenty). Инструмент оборудован крохотной матрицей из зеркал, наподобие кинопроекторов, которые могут получать информацию о 100 звездах одновременно.
Файгер собирается продолжить исследование открытого скопления, используя ресурсы института и космические телескопы Hubble и Spitzer. В исследовании участвуют также специалисты из других научных учреждений США и Испании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003