"Казахтелеком" инвестирует в модернизацию сети

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор Казахстана "Казахтелеком" продолжает  модернизацию телекоммуникационной сети страны. В Северо-Казахстанской и Актюбинской областях завершены работы по модернизации сетей телекоммуникаций районных центров. По данным компании, на модернизацию сети Северо-Казахстанской области в 2005 г. было затрачено 975 млн тенге ($7,3 млн), Актюбинской области - порядка 700 млн тенге ($5,2 млн).

"Таким образом, все районные центры этих областей получили современную цифровую связь, а с ней и большое количество дополнительных телекоммуникационных услуг", - отмечает пресс-служба компании.
 
Цифровизация районных центров Северо-Казахстанской области позволяет реализовать проект по построению единой школьной сети передачи данных ОкуNet.kz. Целью этого проекта является создание в Северо-Казахстанской области новой единой образовательной информационной среды. Проект предполагает подключение всех школ области к Интернет и между собой посредством широкополосного доступа ADSL. В настоящее время к данной сети уже подключены все школы областного центра г.Петропавловска, а также 30 школ в семи районных центрах. В начале 2006 г. к новой сети будут подключены учреждения образования оставшихся 6-ти районных центров.

Территорию Северо-Казахстанской области пересекают Восточная и Северная ветки Национальной информационной супермагистрали (НИСМ), в которые на сегодняшний день включены АТС девяти райцентров: Бишкуль, Смирново, Тайынша, Талшик, Кишкенеколь, Явленка, Сергеевка, Новоишимский, Пресновка. АТС г. Булаево включена в ВОЛС Петропавловск-Омск (Россия). Кроме районных центров еще 6 центральных АТС области включены в НИСМ.

По территории Актюбинской области, кроме Северной ВОЛС, проходит и Западная ВОЛС, в обе ВОЛС включены АТС восьми райцентров области: Комсомольское, Байганин, Бадамша, Хромтау, Кандыагаш, Шубаркудук, Шалкар, Эмаба и две центральные АТС.

В соответствии с правительственной программой развития сельских территорий, "Казахтелеком" разработал специальную программу развития сельской телефонной сети. Данная программа предусматривает модернизацию, развитие и обеспечение телефонной связью тех сельских населенных пунктов, которые такой возможности не имеют. В результате проведенных работ, Северо-Казахстанская область стала вторым в республике регионом, после Атырауской области, где телефонизированы все сельские населенные пункты (СНП) и школы.

В 2005 г. "Казахтелеком" завершил строительство основного кольца Национальной информационной супермагистрали (НИСМ), запустив в эксплуатацию Северную ВОЛС (Петропавловск - Костанай - Актобе), что позволило объединить 14 крупнейших городов страны и 116 малых городов, райцентров и поселков в единое цифровое кольцо супермагистрали. Одновременно со строительством НИСМ проводились работы по цифровизации АТС районных центров Северо-Казахстанской и Актюбинской областей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003