Кризис в сотовой компании "Бител" усиливается

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 января по 7 января 2006 услуги связи крупнейшего в Киргизии сотового оператора "Бител" объявлены бесплатными. Любителей поговорить "на халяву" немало, поэтому, если вы попытаетесь позвонить, то девять попыток из десяти закончатся неудачей: сеть явно перегружена. Абоненты жалуются: из-за того, что часто невозможно дозвониться, срываются встречи и переговоры.

Жители Бишкека поговаривают, что "Бител" объявил неделю бесплатных звонков вынужденно, не от хорошей жизни. Что часть сотрудников компании до сих пор не выходит на работу, игнорируя требования новых хозяев "Бител" - ЗАО "Резервспецмет". Некому стало контролировать расчеты абонентов, обслуживание групп корпоративного подключения.

Однако, неделя бесплатных разговоров не спасет компанию от утраты большого числа абонентов. Часть из них уже перешла к другому оператору. Клиенты "Битела" не уверены, что жесткий кризис, начавшийся практически с "мартовской революции", разрешится в течение ближайшего времени.

Конкурент "Битела" - компания "Кател" - развернула агрессивную рекламную кампанию, главным слоганом которой является "позитивность стабильного развития".

Кажется, новые хозяева "Битела" готовы удерживать клиентов любой ценой. Абоненты тарифа "Моби Кард" имеют возможность звонить в другие регионы страны и в зарубежные страны бесплатно. Однако, компания "Бител" все равно заплатит за услуги госкомпании "КыргызТелеком", которая предоставляет "Бителу" международную связь.

Сколько часов наговорят 470 тысяч абонентов по "междугородке" или по "международке" и сколько потом заплатит "Бител" "Кыргызтелекому" - пока не знает никто.

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", бывшее руководство компании "Bitel" объявлено в розыск. УВД Бишкека возбудило уголовное дело против бывшего руководства компании по статье 169 УК Кыргызстана ("Xищение в особо крупных размерах").

Кроме того, в розыск объявлены бывший генеральный директор Данияр Омурзаков, финансовый директор и главный бухгалтер компании.

В настоящее время право собственности на Bitel оспаривают ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) и ЗАО "Резервспецмет". Судебные процессы по поводу прав собственности проходят в судах Кыргызстана, Британских Виргинских островов и Великобритании.

Халид Валидов (Бишкек)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003