Сертифицированные роды

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России начали выдавать первые родовые сертификаты. Они позволяют будущим мамам самим выбирать, в каком роддоме их ребенок появится на свет, и оплатить услуги врачей.
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют счастливых мам с рождением малышей. В первые три дня нового года во владивостокских роддомах появились на свет семь девочек и три мальчика. Особые новогодние поздравления принимает Наталья Шаландова. Вместе с малышкой Ириной, которая родилась в семь часов утра 1 января, она получает родовой сертификат - новшество этого года.
"Роды проходили великолепно. Честно говоря, я думала будет сложнее, - признается молодая мама. - Медперсонал помогал. Присутствие мужа оказало большое влияние".
Только сегодня мамы увидели, как выглядит сертификат, о котором так много говорили врачи. Именно по нему женские консультации и роддома будут получать дополнительные деньги за прием рожениц - по две и пять тысяч рублей соответственно. Теперь выбор конкретной женской консультации и роддома зависит от родителей.
"Это будет здоровая конкуренция между роддомами, - уверена главный врач роддома №4 Владивостока Светлана Сотниченко. - Каждая женщина по этому сертификату имеет право сама выбрать роддом".
Наталья уверена, что если ей вновь посчастливиться рожать, то придет она именно сюда и поддержит роддом своим новым сертификатом. "Я наблюдалась здесь перед родами. Очень довольна отношением медперсонала к своим пациенткам", - говорит Наташа.
С введением родовых сертификатов поступления из бюджета на нужды медицинских учреждений меньше не станут. А дополнительные средства в роддомах уже знают, на что потратить. "В первую очередь деньги пойдут на повышение зарплат. Это прекрасная забота о нас - акушерах, гинекологах. Конечно, 60 процентов - на развитие материально-технической базы", - поясняет Светлана Сотниченко.
Только в прошлом году в четвертом роддоме на свет появилось более тысячи младенцев. Врачи уверены, если такая динамика рождаемости сохранится, то дополнительные шесть миллионов рублей позволят приобрести медицинскую аппаратуру, покупку которой откладывали много лет.
Только лишь одна социальная программа - "Квартира молодой семье" - существенно улучшила демографическую ситуацию в Приморье. Специалисты не сомневаются, что введение родовых сертификатов и увеличение единовременных пособий с этого года до 8 тысяч рублей станет новым стимулом для будущих родителей.
Роды с сертификатом
В ближайшие два года на закупку нового медицинского оборудования будет выделено свыше 30 миллиардов рублей, сообщил в понедельник на совещании с руководителями профильных предприятий первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Для укрепления службы "Скорой помощи" в будущем году предусмотрена сумма в 3,5 миллиарда, на конец 2007-го - свыше 7,5 миллиарда рублей. Почти 11 миллиардов выделено в будущем году в рамках президентского проекта "Здоровье" на новшество – родовые сертификаты. Уже с 1 января женские консультации и роддома будут получать от государства дополнительные средства. За каждую успешно проведенную беременность - по 2 тысячи рублей, за каждые благополучные роды – 5 тысяч.
Еще не во всех роддомах и женских консультациях знают, как выглядит родовой сертификат, но будущие мамы уже в курсе, что с нового года им полагаются дополнительные деньги. "Да, я слышала, что женская консультация будет получать деньги за каждую женщину, если роды прошли удачно. И это хорошо", - считает москвичка Евгения Балашова.
Дополнительные деньги будут перечисляться роддому из Фонда социального страхования по специальному сертификату. Каждая беременная женщина получит его, оформляя декретный отпуск.
Верхняя часть сертификата - регистрационный корешок, он остается в женской консультации вместе с талоном №1, который имеет конкретную цену - 2 тысячи рублей за медицинское сопровождение будущей мамы до родов. Талон №2 получает роддом, который выбрала сама женщина, его цена - 5 тысяч рублей. А нижняя часть сертификата остается у мамы на память.
Что важно, это нововведение не означает снижения размера бюджетного финансирования этих учреждений. "Эта дополнительная поддержка позволит роддомам и женским консультациям не искать дополнительного заработка самим в виде так называемой коммерческой схемы. Поэтому, если говорить о том, что через роддом пройдет не одна женщина и даже не десяток, это будет серьезная поддержка", - убеждена председатель Фонда соцстраха РФ Галина Карелова.
Поддержка конкретной женской консультации и конкретного роддома - по выбору женщины из целого списка предложенных. Можно будет реально рассчитывать на лучшие условия. "Я думаю, что в список услуг будет включена и дополнительная сервисная помощь маме, и помощь ребенку, и участие в процессе родов отца, и допуск родителей и родственников", - полагает главный врач стационара роддома Центральной городской больницы города Реутова Ахтам Адиятулин.
Эти сертификаты получат все будущие мамы в своих консультациях, а те, кто отправится рожать, например, 1 января, получат все документы уже в роддоме.
И еще о поддержке материнства и детства: с 2006 года мамы при выходе из роддома будут получать не 6, а 8 тысяч рублей. Вырастут и ежемесячные пособия. Об этом шла речь на совещании Владимира Путина с правительством. Соответствующий закон поступит на подпись президенту до 20 декабря.
"Михаил Юрьевич, мы обсуждали вопросы, связанные с единовременными выплатами при рождении ребенка. Я знаю, что депутаты выходили в Госдуму с некоторыми инициативами. Что в этом смысле предпринимается?" - обратился Владимир Путин к главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову.
"Сейчас заканчивается работа Государственной думы над бюджетами государственных внебюджетных фондов на 2006 год, и правительство и депутаты Госдумы активно включились в работу по поручению, которое вами было сформулировано. Это поручение было связано с повышением размера ежемесячных выплат с 500 до 700 рублей в период ухода женщины за ребенком", - ответил министр.
"Депутат Лахова предложила?" - уточнил президент.
"Да, совершенно верно. Также предусмотрено увеличение размера единовременной выплаты с 6 тысяч до 8 тысяч рублей. Эти предложения получили поддержку депутатов, а соответствующая сумма денежных средств предусмотрена в бюджете Фонда социального страхования. Бюджет уже поступил на рассмотрение в Совет Федерации. У нас нет оснований считать, что это решение не будет поддержано, и мы ожидаем, что документ в ближайшее время поступит к вам на подпись", - доложил Михаил Зурабов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31