РФ договорилась с Украиной о поставках газа по новой цене

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпром заключил с украинской стороной контракт на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006г. газ на Украину будет поставляться по цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м.
Как заявил сегодня на брифинге председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, в соответствии с достигнутой договоренностью, с 1 января 2006г. холдинг будет поставлять газ на Украину через компанию RosUkrEnergo.
Кроме того, глава Газпрома сообщил, что заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через территорию Украины, согласно которому транзитная ставка составит 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. А.Миллер подчеркнул, что оплата за транзит будет осуществляться "только деньгами", и условия транзита "никак не увязаны с условиями поставок газа на украинский рынок". "Мы уверены, что достигнутые договоренности обеспечат дополнительные гарантии безопасности экспорта газа в Европу и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах", - подчеркнул А.Миллер.
Как заявил, в свою очередь глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, стороны пришли к взаимовыгодному соглашению на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить в полном объеме баланс Украины, с одной стороны, и с другой стороны, обеспечить транзит российского газа в Европу. "Мы будем покупать газ среднеазиатский (туркменский, узбекский и казахстанский) и российский у RosUkrEnergo", - сообщил А.Ивченко. Таким образом, по его словам, Украина будет приобретать газ у компании RosUkrEnergo за 95 долл. за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе.
А.Ивченко также подчеркнул, что цена поставляемого на Украину газа и транзитная ставка не связаны между собой. Он отметил, что Украина будет платить деньгами за газ, а Россия, в свою очередь, будет рассчитываться деньгами за транзит российского газа через украинскую территорию. "Наши отношения полностью переходят на рыночные, и дают нам возможность обеспечить те потребности, которые нужны нашим компаниям", - подчеркнул он.
Напомним, 50% компании RosUkrEnergo принадлежит Газпромбанку, 50% - Райффайзенбанку.
Стоит отметить, что накануне член правления компании "Нефтегаз Украины" Николай Гончарук заявил, что Украина не использует российский газ, а только туркменский. "30 декабря 2005г. мы осуществили предоплату - авансовый платеж Туркменистану. Таким образом, мы на законных основаниях получаем сегодня туркменский газ", - резюмировал Н.Гончарук. По его словам, Украина использует 90 млн куб м туркменского газа в сутки при разрешенных контрактом объемах в 126 млн куб м.
Ранее пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщал, что Украина с 10:00 мск 2 января по 10:00 мск 3 января 2006г. несанкционированно отобрала 118,7 млн куб. м российского газа, идущего транзитом через эту страну. Он также подчеркнул, что, по уточненным данным, Украиной в период с 10:00 мск 1 января по 10:00 мск 2 января несанкционированно отобрано из трубопровода 104,8 млн куб. м газа. С.Куприянов заявил, что Газпром компенсирует европейским потребителям объемы газа, которые несанкционированно отобрала Украина. Однако по его словам, "бесконечно продолжаться это не может, и заплатить за это Украине все равно придется".
Факт незаконного откачивания Украиной российского топлива, предназначенного для Европы подтвердил вчера и глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. По его словам, этот факт бесспорен, и Газпром будет обращаться в суд для получения возмещения. Переходный период для Украины, отметил В.Христенко, длился 11 лет, когда Россия продавала газ по цене, ниже европейской. Теперь же на 2006 год для Европы определена контрактная цена в 249,5 долл. за 1 тыс. кубометров. А Украина – часть Европы.
Между тем вчера США упрекнули Россию в использовании газовой проблемы в политических целях. Вашингтон упрекнул российскую сторону в том, что Европа в первый день 2006г. недополучила некоторое количество газа.
По словам официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, решение России компенсировать Европе недополученные объемы сырья "не решает вопрос". Отметив, что в Европе сейчас стоит по-настоящему зимняя погода, дипломат обвинил Россию в "использовании вопроса о поставках энергосырья в политических целях". Официальный представитель внешнеполитического ведомства США, однако, не стал комментировать причины, побудившие Россию существенно повысить цены на природный газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003