С 1 января по всей России будущим мамам начали выдавать так называемые родовые сертификаты

Понедельник, 9 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С помощью родовых сертификатов женщины теперь могут выбирать, в каком роддоме появиться на свет их ребенку, а медики получают средства на повышение зарплат и обновление оборудования. Репортаж Ирины Флягиной.
Татьяна планировала родить ребенка в середине декабря, но малыш появился на свет после боя курантов первым в области в новом году.
Татьяна Алексеевна Бушманова: "Мне понравилось встречать Новый год именно так, потому что ни один подарок не сравнится с тем, который я сделала мужу".
Мальчик здоров, хорошо кушает, и сегодня Татьяну выписывают. Но прежде ей принесли на подпись родовый сертификат. Она слышала про него, но видит первый раз. Прописана в Кирове, а рожать пришлось в Нижнем.
Татьяна Алексеевна Бушманова: "Это очень удобно, что можно спокойно переезжать куда угодно и не зависимо от прописки, я пришла и обратилась за медицинской помощью".
Имея такой сертификат, женщина вправе сама выбрать роддом. Родовый сертификат - важный финансовый документ, объясняют в фонде соцстраха. Отпечатан на Госзнаке и имеет два талона. На две и на пять тысяч рублей. Эти деньги получит женская консультация и роддом, но только в том случае, если роды пройдут успешно.
Андрей Владимирович Кузнецов, управляющий Нижегородским отделением ФСС РФ: "Важно, что львиная доля этих средств, получаемых роддомами по сертификатам идет на зарплату медиков, т.е. врачей и персонала, которые непосредственно принимают роды у женщин".
Каждый месяц в этом роддоме на свет появляется около 400 малышей. И чем больше их будет, тем лучше врачам. Они говорят, что сертификаты - это хороший стимул.
На случай, если новая государственная программа родовых сертификатов принесет свои результаты, то есть женщины станут рожать больше, в роддоме готовы. Говорят, хоть завтра оборудуем еще с десяток палат. Только приходите.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003