Бульон приготовили раньше супа

Четверг, 6 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель бульонных кубиков Gallina Blanca - компания Europe Foods начала в нашей стране выпускать одноименные готовые бульоны. Испанцы смогли опередить компанию Mars, которая в прошлом году объявила о схожих планах по выпуску готовых супов. По признанию аналитиков и импортеров жидких супов, пока рынка готовых первых блюд в России не существует - его предстоит создавать Gallina Blanca и Mars.
Торговая марка Gallina Blanca принадлежит испанской компании PASA. Ее дочернему предприятию - Europe Foods Gallina Blanca принадлежит российская компания Europe Foods (Нижний Новгород), выпускающая с 1998 г. пищевые концентраты под испанской маркой.
"В августе мы начали совместный с Europe Foods проект по производству готовых жидких супов под маркой Gallina Blanca, а сам продукт появился в продаже в начале октября", - рассказал специалист по корпоративным коммуникациям ЗАО "Тетра-Пак АО" Кирилл Устинов. По его словам, для TetraPak это первый подобный проект в России, но опыт сотрудничества с Europe Foods компания уже имеет. Пять лет назад жидкие супы Gallina Blanca начали производить в Испании, и там этот проект оказался более чем успешным", - говорит Устинов. В TetraPak и Europe Foods, по его словам, посчитали, что российский рынок также созрел для подобного предложения.
В компании Europe Foods "Ведомостям" отказались комментировать запуск нового продукта. А неофициально сотрудник компании подтвердил, что в начале октября в Москве начались продажи мясного, куриного и овощного жидких бульонов в литровых пакетах под маркой Gallina Blanca. "Продажи пока будут сфокусированы только в Москве и Санкт-Петербурге", - уточнил Устинов.
Проект по розливу готовых супов в пакеты есть и у компании Mars, которая в начале 2002 г. приобрела Луховицкий консервный завод. После реконструкции и установки новых линий компания планировала начать производство пакетированных борщей и гороховых супов. Как признал вчера директор по корпоративным вопросам российского представительства Mars Дмитрий Шульга, Europe Foods удалось опередить Mars - на заводе в Луховицах еще не закончили пусконаладочные работы и супы от Mars поступят в продажу только в 2004 г. "Но это будет абсолютно другой продукт, - говорит Шульга. - Мы будем производить не пустые бульоны, а готовые супы, в которые не надо добавлять картошку или макароны".
Оценить потенциал рынка готовых жидких супов пока не может никто. "Это невозможно сделать, потому что рынка просто не существует", - говорит аналитик Объединенной финансовой компании Алексей Кривошапко. По мнению аналитика, эта же причина делает и сам проект рискованным. Успешным этот проект, по мнению Кривошапко, можно будет считать, если на второй год работы он достигнет объема продаж в крупных городах в $25 - 30 млн. А сотрудник западной компании, поставляющей в Россию консервированные супы, говорит, что для нашего рынка этот продукт пока остается экзотикой. "Фактически Europe Foods и Mars создают новый рынок, и его успешность будет зависеть от их рекламной активности. Если они смогут рынок разогреть, то в России появится очень много местных компаний, разливающих готовые супы в пакеты и банки", - считает собеседник "Ведомостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31