ТД "Перекресток": развивать бизнес возможно и без взяток

Четверг, 29 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для развития бизнеса в России созданы условия, но не хватает идей, инициативы и желания самих людей делать карьеру, считает председатель правления группы компаний "Перекресток" Александр Косьяненко.

В интервью "Интерфаксу" он заявил, что для успешного развития бизнеса нет необходимости вступать во влиятельные политические партии и платить взятки чиновникам.

— Я не вижу особых проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса в России, о чем говорят многие политики и бизнесмены. В России для этого сегодня созданы достаточные условия.

Ключевым вопросом для успешного бизнеса остается идея и инициатива. Поэтому для тех, у кого есть энергия, цель неразрешимых проблем не должно быть.

Чрезвычайно важно для развития бизнеса в России пропагандировать людей богатых и успешных, а не вечно обиженных и обделенных. Причем, большего внимания стоят, на мой взгляд, те, предприниматели, чей бизнес не связан с куплей-продажей сырьевых ресурсов.

К примеру, Коркунов сделал конфеты. Он не пришел "на готовенькое" и ничего не "приватизировал". Он, строго говоря, создал общественную ценность, с нуля наладил производство. Или Тиньков, который создал производство новых продуктов питания. На таких людях должны держаться государства, о них надо рассказывать. Тогда у большинства соотечественников появится потребность, чувство инициативы. Но, если судить по СМИ, то в первом эшелоне ньюсмейкеров люди, сидящие на ресурсных потоках, владеющие предприятиями, в общем-то, созданными до них.

С какими основными проблемами Вам приходится сталкиваться?

- — Основная наша проблема в России — отсутствие реальной безработицы. Это мнение разделяют и многие мои знакомые, которые управляют компаниями в различных сферах бизнеса.

Национальная сеть "Перекресток", как и ряд других крупных компаний сегодня сталкивается с проблемой привлечения на работу людей, желающих сделать карьеру, без которых развитие серьезного бизнеса невозможно. Большинство молодых людей не настроены на напряженную работу с постепенным накоплением необходимого опыта. Большинство хотят сразу прийти на руководящую должность, не имея ни образования, ни практики.

Да, у нас в сети можно сделать карьеру за два года, но москвичи, например, просто не хотят работать. Никто не желает начать с уровня продавца. Дефицит кадров ощущаем на всех уровнях — от продавцов и кассиров до менеджеров среднего и высшего звена. Как кардинально решить эту проблему — пока не знаю.

Много ли средств приходится тратить на взятки чиновникам?

— С самого начала у нашей компании не было особых проблем с чиновниками. Вероятно потому, что у нас социально направленный бизнес. И когда мы открываем магазины, это расценивается, в том числе и как заслуга местных властей, которые обязаны в своем регионе обеспечить определенный уровень покупательской способности населения. Да и трудно на нас как-то давить, когда мы вкладываем в торговый центр десятки миллионов долларов, где получат хорошо оплачиваемую работу сотни человек, а тысячи смогут приобретать качественные товары.

Недавно мы открыли два гипермаркета "Перекресток" в Татарстане. Мы никому не заплатили в качестве взяток ни копейки. Президент Татарстана Ментимир Шаймиев открывал наш первый магазин в Казани, посчитав это важным событием для жителей Республики.

Сейчас многие бизнесмены пытаются заручиться поддержкой власти, стоят в очередь для вступления в партию парламентского большинства. Вы член какой-либо партии?

— Нет и не собираюсь. У меня есть политические взгляды, но вступать в какую-либо партию я не буду. Я никогда не переоценивал возможность политиков влиять на бизнес.

С какими результатами завершаете 2005 год, и какие задачи ставите на 2006 год?

— По выручке в этом году мы впервые перешагнули планку в миллиард долларов. Точнее, по предварительным подсчетам это $1,201 млрд, включая НДС. Соответственно чистая выручка (без НДС, по МСФО) составила $1,022 млрд. и по сравнению с прошлым годом выросла на 54,8%. Операционная прибыль увеличилась на 51,3% и составила $71 млн., чистая прибыль выросла на 104,6% и составила $34 млн.

В этом году мы открыли 34 магазина и сейчас сеть "Перекресток" насчитывает всего 129 супермаркетов.

На 2006 год ставим задачу получить выручку в сумме более $1,5 млрд, открыть минимум 45 магазинов.

Но главным критерием, характеризующим успех менеджмента компании, является все же рост количества покупателей в сравнении с предыдущим периодом, хотя многие наши конкуренты отдают предпочтение другим показателям.

Мы считаем, что это ключевой критерий, который определяет потенциал существование торговой сети и ее конкурентоспособность.

Главный итог этого года для "Перекрестка" — сохранение очень высоких темпов роста числа покупателей в сети. По сравнению с прошлым годом, в тех же самых магазинах "Перекрестка" (like-for-like) число покупателей возросло на 10-15%. Причем произошло это в условиях усиливающейся конкуренции.

Это предмет нашей гордости. За редким исключением, у наших конкурентов хорошим считается результат роста в 4-5%.

В этом году завершена также серьезная предварительная работа по программе открытия новых гипермаркетов в Москве. Заключены соглашения об участии в строительстве, либо взятии в аренду помещений для пяти гипермаркетов в стратегически важных и наиболее перспективных для ритейла местах столицы, в том числе на Ленинском и Ленинградском проспектах, Профсоюзная улице.

На 2006 год планируем сосредоточить серьезные усилия на совершенствовании системы управления девятью нашими региональными филиалами. Будем подтверждать престиж торговой марки "Перекресток" в регионах качеством обслуживания и реализуемых товаров. Наша перспектива — лидерство в регионах.

Прогнозируете ли Вы рост цен в 2006 году?

— Ввозимые нами из-за рубежа сопутствующие товары практически не подорожают, поскольку у нас уже третий год идет тенденция снижения наценок. Многое в этом вопросе будет зависеть от цены на продукцию производителей мяса, овощей, фруктов, молочных продуктов.

У нас внутренняя инфляция на продукты питания значительно меньше, чем официально объявленная в целом в стране. В этом году внутренняя инфляция составит 6%, при объявленной Минэкономразвития 11, 5%.

У вас не самые низкие цены. Есть ли планы по их снижению?

— Выбор стратегии исключительно низких цен — это определенная последовательность технологических решений. Это непременно отражается на качестве товаров, на качестве обслуживания, на культуре торговли.

У нас другая ниша. Мы хотим предложить людям ассортимент, качество и разумные цены. Причем, у нас каждый покупатель может найти свой товар, в том числе и лучшее из того, что представлено в дискаунтерах и по тем же ценам. Просто там всего полторы тысячи наименований, а у нас до 35 тысяч, включая товары всех категорий вплоть до премиум-класса. Мы — магазин для всех. И если смотреть в комплексе, то у нас низкая средняя ценовая позиция.

Можно ли ожидать в ближайшие годы поглощение крупными компаниями существующих сейчас средних и мелких торговых сетей?

— Независимые магазины стандартных форматов в России еще могут существовать лет пять. Это касается, в частности, супермаркетов, которые не принадлежат никакой крупной торговой сети. Полагаю, что позже они уже не выдержат конкуренции.

А специализированные мелкие магазинчики, приближенные к потребителю, полюбившиеся покупателями того или иного района будут существовать долго. Мы повторяем европейский путь развития.

В чем секрет довольно динамичного развития сети "Перекресток"?

— Залог успеха — во внедрении лучшей мировой практики во всех аспектах управления — в кадрах, финансах, операциях, корпоративном управлении. Это самое трудное. Мы без ложной скромности считаем себя лидерами среди отечественных сетей в этом направлении по всем компонентам.

У нас отлажена не бутафорская, а настоящая система корпоративного управления, которая заключается в четком разделении функций и, одновременно, взаимодействии всех уровней: акционеров, совета директоров, правления, исполнительных органов. В рамках грамотного корпоративного управления компенсируются риски возможных "дурных решений", что ценится серьезными партнерами.

Открытость, прозрачность и предсказуемость позволяет нам кредитоваться в крупнейших западных банках. Зарубежные финансовые институты предлагают ставки по кредитам в два-три раза ниже, чем российские банки. К тому же для нас они готовы идти на уникальные условия, еще более выгодные для заимствования средств.

Успешный бизнес в России сложно вести без активного использования иностранных специалистов, которые имеют т.н. "best practice", опыт работы в западных торговых сетях.

В России жизнь по многим параметрам отстает от правильных образцов. Тем не менее, у нас откуда-то рождается ложное представление о самодостаточности и завышенное, на мой взгляд, самомнение. В бизнесе все определяет результат. Учиться надо всегда и делать это никогда не поздно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003