Связи Москвы и Петербурга восстановлены. Депутатский запрос о приватизации МГТС отозван

Среда, 28 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, депутат Госдумы Александр Агеев отозвал запросы относительно законности приватизации ОАО МГТС, направленные в прошлую пятницу в правоохранительные органы. По словам господина Агеева, это решение он принял, не обнаружив ничего предосудительного в материалах проводившихся ранее проверок МГТС. В то же время эксперты предполагают, что проверка итогов приватизации МГТС была остановлена по воле петербургской группы связистов и АФК "Система".

Запросы в Счетную палату, МВД, Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу, а также в Мининформсвязи, касающиеся приобретения АФК "Система" контрольного пакета МГТС в 1995-1998 годах, были инициированы в минувшую пятницу Госдумой на основании протокольного поручения, внесенного депутатом Александром Агеевым. Просуществовал запрос около трех суток. Как сообщил Ъ господин Агеев, в
понедельник по его же инициативе он был отозван. "В течение выходных я изучил материалы проверок Счетной палаты, а также материалы, предоставленные министерствами и ведомствами,-- заявил Ъ господин Агеев.-- Информация о нарушениях при приватизации МГТС, изложенная в моем запросе, не подтвердилась".

О протокольном поручении "О мерах, принятых по фактам грубого нарушения федерального законодательства при проведении приватизации ОАО "Московская городская телефонная сеть"", принятом в пятницу Госдумой РФ, Ъ подробно писал 24 декабря. Депутаты намеревались выяснить, какие меры приняли профильные ведомства по итогам проверки МГТС, проведенной Счетной палатой в 2000 году. Участники рынка тогда отметили, что дополнительная проверка законности приватизации МГТС может быть связана с реструктуризацией АФК "Система" компании "Комстар--Объединенные телесистемы" и передачей ей 56% акций МГТС. Эксперты предположили, что депутатский запрос мог появиться из-за недовольства схемой
реструктуризации МГТС холдинга "Связьинвест" -- его представители открыто заявляли, что снижение доли МГТС в "Комстаре" с 50 до 20% (в связи с допэмиссией акций "Комстара", которой были оплачены 56% акций МГТС) наносит ущерб миноритарным акционерам МГТС.

Однако с отзывом депутатского запроса новая проверка МГТС закончилась, не успев начаться. Участники рынка уверены, что продолжения разбирательства не допустили АФК "Система" и так называемая петербургская группа связистов. По мнению аналитиков, представители корпорации Владимира Евтушенкова очень быстро смогли убедить петербургских партнеров в том, что текущими интересами "Связьинвеста" стоит поступиться ради осуществления более глобальных планов. "О противоречиях "Связьинвеста" и "Системы", касающихся МГТС, известно давно. Однако у "Системы" могут быть и более серьезные, чем контроль над МГТС, аргументы в разговоре с петербургскими связистами,-- считает Татьяна Толмачева из iKs-Consulting.-- В первую очередь это предстоящая приватизация госпакета акций "Связьинвеста".
Участники рынка рассматривают "Систему" как наиболее вероятного их партнера в этом процессе. Поссорившись с "Системой", петербуржцы потеряли бы важнейшего соинвестора". В холдинге "Связьинвест" вчера отказались комментировать подачу и поспешный отзыв депутатских запросов.

Представители петербургского холдинга "Телекоминвест" и АФК "Система" не комментируют планы совместного участия в приватизации "Связьинвеста". Однако в "Системе" не скрывают, что довольны отзывом запроса. "Мы быстро отреагировали на случившееся, предоставив в Госдуму все необходимые документы,-- говорит директор по связям с общественностью корпорации Ирина Потехина.-- После этого вопросов к
нам не осталось".

"Разбирательства вокруг приватизационных сделок середины 1990-х годов -- вещь болезненная и для "Системы", и для петербургских связистов,-- отмечает аналитик ИГ "Атон" Надежда Голубева.-- Не секрет, что претензии по этому вопросу периодически возникают и к той, и к другой стороне. Не исключено, что впоследствии депутатские запросы могли коснуться и сделок, заключенных в свое время "Телекоминвестом". Подобные разбирательства не отвечают интересам ни московских, ни петербургских связистов".

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003