Армейские блоги беспокоят Пентагон

Среда, 28 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Командование Армии США озабочено действиями своих солдат в веб-блогах. В Пентагоне подсчитали, что более 200 солдат ведут свои онлайновые дневники с линии фронта в Ираке, отлучаясь в интернет-кафе для связи с родными и друзьями. Зачастую информация, которую они отправляют в блоги – текст и фотографии – оказывается не такой оптимистичной, какую хотело бы преподнести командование средствам массовой информации.

В армии США распространено мнение, что война во Вьетнаме была проиграна из-за того, что красочные изображения смерти и разрушений, попавшие на телевидение, породили мощную волну протестов. Проблема решалась легко – аккредитованные военные корреспонденты подавали информацию, проходящую через военную цензуру, но с появлением интернета и блогов армия снова потеряла контроль над сводками с полей сражений.

В апреле Пентагон выпустил первый документ, касающийся политики создания веб-сайтов солдатами. От них требовалось предоставлять размещаемую информацию на проверку командования. В июле одного солдата наказали за то, что он разместил без разрешения данные о смертях и ранениях техперсонала. Случаи расследовались и не подлежали разглашению.

Недавний скандал, связанный с использованием армией США белого фосфора в иракском городе Фаллуджа, разгорелся также из-за блога одного солдата, поделившегося с миром своими впечатлениями. Один из блогов, www.sgtlizzie.blogspot.com, рассказывает о том, как чувствовал себя солдат в подорвавшемся на мине грузовике. Автор блога – "сержант Лиззи" – Элизабет Ли Бел (Elizabeth Le Bel) написала об инциденте спустя несколько часов, используя компьютер в госпитале.

Леонард Кларк (Leonard Clark) был понижен в звании после того, как написал в блоге о том, что его командир "честолюбив", а майор в батальоне – "бесчеловечный монстр", сообщил Sydney Morning Herald.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003