Союз четырех. Крупнейшие сотовые операторы Европы создают СП

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские операторы мобильной телефонии Telecom Italia Mobile, T-Mobile International, Telefonica Moviles и Orange объявили о создании совместного предприятия, цель которого - создать более совершенную международную схему предоставления услуг и снизить цены на сотовые телефоны.

Новое международное предприятие, получившее название Freemove, намерено в нынешнем году заказать у поставщиков 6 млн сотовых трубок, что позволит участникам альянса сэкономить в среднем 10% затрат. Соответствующие контракты, по словам представителя T-Mobile, уже подписаны с Siemens и Motorola. Немецкий оператор также сообщает, что подобная экономия на масштабах при закупках будет и в дальнейшем обеспечивать участникам Freemove ежегодную экономию порядка 10%. Кроме того, эти операторы получат право первыми начинать маркетинг новых моделей и смогут заключать с изготовителями эксклюзивные контракты на продвижение оборудования. Уже через полтора года, как ожидается, на долю операций Freemove будет приходиться до 25% закупочного бюджета каждого из участников альянса. Руководители четырех компаний надеются, что простота используемых схем, транснациональный охват и разнообразие инициатив в области сервиса приведут к активизации роуминга в сетях каждого из этих операторов.

В числе намеченных четырьмя компаниями целей - увеличение объемов голосового трафика в соответствующих сотовых сетях в среднем на 10% в год, что существенно превышает нынешний темп роста для Европы. Участники Freemove планируют также ежегодно удваивать объем данных, передаваемых с помощью протокола GPRS (пакетная радиосвязь общего назначения) , и добиваться ежегодного 5% -ного роста своей доли на международном рынке корпоративных услуг, объем которого оценивается в $4,88 млрд. Этот рост будет обеспечиваться благодаря совместному участию в тендерах.

Сегодня совокупная абонентская база у четырех национальных операторов насчитывает 170 млн клиентов в Европе и 230 млн во всем мире. Каждая из этих компаний является беспроводным подразделением соответствующего национального телефонного оператора. Операторы из Германии, Франции, Испании и Италии в прошлом году договорились о партнерстве с целью повышения их общей конкурентоспособности в борьбе против крупнейшей в данном регионе телекоммуникационной корпорации - Vodafone Group. Главным объектом интересов для участников альянса при этом был корпоративный рынок. В ответ на действия этих ведущих национальных операторов аналогичный альянс создали и менее крупные операторы, включая mmO2.

Telecom Italia Mobile, T-Mobile, Telefonica Moviles и Orange предложат клиентам (в первую очередь корпоративным) более удобную схему взаимодействия и упрощенную структуру тарифов. В частности, появятся новые тарифные планы, основанные на концепции "предсказуемости затрат". Для клиентов предусмотрены единые тарифные планы в Германии, Италии, Испании и Франции. Предполагается, что эти усовершенствованные схемы обеспечат корпоративным клиентам снижение расходов на инфраструктуру и упростят создание заказных пакетов услуг.

В течение первого полугодия наблюдательным советом Freemove будет руководить генеральный директор Telecom Italia Mobile Марко де Бенедетти, а председателем управляющего совета будет Элис Бонтемпелли, гендиректор бразильского подразделения итальянской компании.

Собственных активов у Freemove не будет, все операции СП должны финансироваться компаниями-участницами. Присоединиться к альянсу могут и другие компании. (WSJ, 29. 03. 2004, Александр Сафин).

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003