"Пензаспиртпром" обязали расторгнуть договор с оптовиками

Пятница, 23 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пензенское территориальное Управление антимонопольной службы (ФАС) России вынесло предписание о расторжении дистрибьюторских соглашений между ОАО "Пензаспиртпром" и его оптовиками — ОАО "Таб-Алко" и ООО "Дионис".

Как пояснили "Ъ" в областном управлении ФАС, "Пензаспиртпром" ввел противоречащий антимонопольному законодательству порядок реализации алкогольной продукции, по которому мелкие оптовики могли закупать спиртное для перепродажи только на определенных оптовых складах. В "Пензаспиртпроме" "Ъ" заявили, что намерены обжаловать данное решение ФАС в арбитражном суде.

Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало незаконным соглашение о разделе рынка продаж алкогольной продукции по территориальному принципу между ОАО "Пензаспиртпром" и оптовыми предприятиями ОАО "Таб-Алко"и ООО "Дионис" как противоречащее требованиям статьи 6 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Напомним, что поводом для возбуждения дела послужил новый порядок реализации алкогольной продукции "Пензаспиртпрома", по которому мелкие оптовики могли закупать спиртное для перепродажи только на определенном оптовом складе, закрепленном за каждым административным районом.
Как пояснили "Ъ" в территориальном Управлении ФАС, в процессе рассмотрения дела было установлено, что ОАО "Пензаспиртпром" ограничил количество своих клиентов двумя крупными компаниями — ОАО "Таб-Алко" и ООО "Дионис". "Пензаспиртпром" заключил с этими хозяйствующими субъектами дистрибьюторские соглашения, в соответствии с которыми каждый из них был вправе реализовывать алкогольную продукцию только на закрепленной за ним территории", — сообщил "Ъ" руководитель Управления ФАС Анатолий Авдеев.
Ъ ОАО "Пензаспиртпром" было образовано в 1922 г. Сейчас в его состав входят десять спиртзаводов, а также ликеро-водочные заводы в городах Кузнецке и Нижнем Ломове Пензенской области. Сам "Пензаспиртпром", в свою очередь, входит в холдинг "Росспиртпром". Предприятие выпускает 225 видов водок, коньяков и настоек, а также отгружает спирт собственного изготовления в 46 регионов России. В 2004 году акционерное общество уплатило в бюджеты всех уровней 766 млн рублей налогов, или 8% от всех собираемых в области налоговых отчислений.
Как уже сообщал "Ъ", с середины марта в каждом из четырех административных районов Пензы появился свой оптовый склад "Пензаспиртпрома", ориентированный на работу с предпринимателями этого района. Магазины и торговые точки, находящиеся в других территориальных образований, крупнооптовые дистрибьюторы не обслуживали, рекомендуя их владельцам обращаться на оптовый склад соответствующего района. По словам начальника отдела сбыта "Пензаспиртпрома" Светланы Романенко, это было сделано "в рамках коммерческой политики" и преследовало цель "назначить в каждом районе ответственных, с которых можно спросить за качество работы с дистрибьюторами". Отметим, что оптовые склады не входят в состав структурных подразделений "Пензаспиртпрома", а являются самостоятельными юридическими лицами.
"В этих обстоятельствах компании, реализующие алкогольную продукцию, были лишены права выбора контрагента", — сообщила "Ъ" главный специалист Управления ФАС Людмила Полубояринова. По ее словам, территориальный раздел рынка сбыта продукции ОАО "Пензаспиртпром" негативно повлиял на деятельность этих компаний: произошел разрыв долгосрочных отношений, снижение объемов продаж или частичная потеря рынка сбыта. "Розничные торговые точки были фактически поставлены перед выбором: либо работать с компанией-дистрибьютором ОАО "Пензаспиртпром" по всему имеющемуся ассортименту ликеро-водочных изделий, либо не получать продукцию "Пензаспиртпрома" вообще", — подчеркнула госпожа Полубояринова.
В пензенском УФАС пришли к выводу, что заключенные соглашения ограничивают конкуренцию, ущемляют интересы других хозяйствующих субъектов, и предписали участникам соглашения расторгнуть его в кратчайшие сроки. Кроме того, по информации "Ъ", в ходе рассмотрения дела ООО "Дионис" и ОАО "Таб-Алко" были привлечены к административной ответственности за непредставление информации и оштрафованы на 50 тыс. руб.
В облправительстве также обеспокоены ситуацией с "Пензаспирпромом", учитывая долю предприятия в структуре налоговых платежей в консолидированный бюджет. Не так давно первый вице-губернатор Александр Черницов подверг резкой критике деятельность компании, заявив, что "Пензаспиртпром" работает "отвратно", не выполняя план по выпуску алкогольной продукции. Источник в облправительстве сообщил "Ъ", что "алкогольная продукция предприятия перестала быть конкурентноспособной, от чего областной бюджет несет огромные потери", пояснив, что наряду с обострением отношений с ФАСом, "Пензаспиртпром" вновь столкнулся с проблемой лицензирования своих предприятий. Напомним, что из-за непродленной лицензии на выпуск алкогольной продукции с января по март 2005 года предприятие фактически не работало.
В "Пензаспиртпроме" "Ъ" пояснили, что срок договора предприятия с оптовиками заканчивается 31 декабря 2005 года, поэтому "вопрос снимается автоматически". Несмотря на это в компании подтвердили намерение обратиться в арбитраж. "Мы будем обжаловать решение ФАС в суде по принципиальным мотивам, поскольку затронута наша деловая репутация", — заявил "Ъ" директор по правовым вопросам Павел Виноградов. По его словам, пока предприятие не намерено пролонгировать соглашения с ОАО "Таб-Алко" и ООО "Дионис". "Разумеется, пока суд не поставит точку в этом деле, мы не будем работать с оптовиками по прежней схеме", — подчеркнул господин Виноградов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1741
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31