"ВолгаТелеком" запускает цифровое телевидение в Мордовии

Среда, 21 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Саранске состоялась презентация уникального проекта "ВолгаТелеком" - построение сети цифрового эфирно-кабельного телевидения. Мордовия – один из первых регионов России, в котором стали применять технологии цифрового телевидения. Кроме того, только в Мордовской Республике проект "ВолгаТелеком" по расширению сети цифрового телевидения осуществляется в таком масштабе. Уже в декабре 2005 года смотреть телевизионные программы по цифровым каналам смогут жители Большеберезниковского, Зубово-Полянского, Ичалковского, Ковылкинского, Краснослободского и Торбеевского районов Республики. В течение 2006 года специалисты "ВолгаТелеком" планируют развернуть сети во всех районах Республики Мордовия и в ее столице.
Для реализации проекта установлено специальное оборудование многоканального цифрового эфирного телевизионного вещания стандарта "DVB-T", которое гарантирует высокое качество изображения, возможность приема до 10 программ на стандартную дециметровую антенну. Объем инвестиций в строительство сети цифрового вещания составил в 2005 году 68 млн. рублей. Такую же сумму компания планирует вложить в дальнейшее развитие сети в 2006 году.
Необходимость замены обычного аналогового телевещания на цифровое продиктована, в первую очередь, тенденцией слияния средств вещания, связи, информационных служб и компьютерных систем. Цифровое телевещание позволяет более эффективно использовать радиочастотный спектр, перегруженность которого возрастает год от года.
"Цифровое телевизионное вещание позволит обеспечить население, особенно сельское, высококачественным комплексом информационных услуг. На первом этапе - это прием программ в стереофоническом звучании десяти популярных телеканалов: "РТР + ГТРК "Мордовия", "ОРТ" "НТВ", "СТС", "ТВЦ", "ТВ-3" "Спорт", "МТV", "REN TV + 10 канал" и "Культура". Также четыре канала радиовещания: "Радио России", "Культура", "Юность" и "Маяк", - отмечает директор филиала "ВолгаТелеком" в Республике Мордовия г-н Шубин. - "В перспективе доступ к сети передачи данных, видео по запросу, высокоскоростной доступ в интернет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1586
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003