"Марта" расчитывает озватить все районные центры Ленобласти

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строить свои магазины в Петербурге московские торговые сети готовы даже в промзонах. Холдинг "Марта" пытается прыгнуть в уезжающий поезд, открыв супермаркет на Кушелевской дороге.

Московский холдинг "Марта" собирается строить супермаркет в промзоне — на Кушелевской дороге. Купить в Петербурге участок, на первый взгляд абсолютно не приспособленный для торговли, компанию вынудил дефицит пятен под застройку.
Участок площадью почти 7 тыс. м2, который будет осваивать "Марта", расположен в Калининском районе на пересечении Кушелевской дороги и проспекта Маршала Блюхера — в промзоне недалеко от станции метро "Лесная". Москвичи приобрели право аренды участка на шесть лет по начальной цене торгов, стоимость годовой арендной платы составит $190 тыс., т.е. за 6 лет компания заплатит $1,14 млн.

По сведениям Коммерсанта, это пятно городская администрация до торгов предлагала различным ритейлерам — в частности, сетям "О"кей" и "Перекресток", но тех не устроила небольшая площадь участка и малопригодное для торговли месторасположение. Как именно будет осваивать территорию "Марта", в компании пока не озвучивают. Известно лишь, что холдинг собирается построить там новый супермаркет, первый из заявленных восьми супермаркетов, которые "Марта" планирует открыть в Петербурге в 2006 году. По словам участников рынка, амбициозные планы могут быть реализованы в должном объеме только при условии крупных вложений в освоение территорий вокруг неудобного участка. Неизвестно так же, какой из своих брендов использует "Марта" на вновь приобретенном участке. Не так давно были озвучены планы холдинга, управляющего сетями супермаркетов Billa (совместно с германской группой Rewe) и универсамов "Гроссмарт", до конца 2006 года открыть по стране около 300 магазинов. Согласно этим планам, и Billa, и "Гроссмарт" должны появиться в Петербурге. Магазины Billa являются конкурентами магазинам шаговой доступности в спальных районах. Кроме того, девелоперские проекты компании включают строительство торговых центров, где основным арендатором станет сеть гипермаркетов-дискаунтеров REAL, с которым у "Марты" заключено соглашение о стратегическом партнерстве. При этом в компании не скрывают, что эти центры будут напрямую конкурировать с гипермаркетами дискаунтера "Ашан". Тем не менее, конкуренты утверждают, что в Петербурге "Марта" пытается запрыгнуть в уезжающий поезд.

Помимо "Марты", активно расширять свои сети собираются и другие крупные ритейлеры. Однако Петербург в этих планах играет уже далеко не главную роль. В частности, предвидя насыщение рынка крупных торговых форматов в столицах, компании стараются застолбить региональные центры с меньшим населением. Понятно, что в небольших городах первому достается практически весь рынок. В результате без преувеличения можно сказать, что последние два года стали для ритейла периодом региональной экспансии. Наступление шло из Петербурга и Москвы на областные центры Центральной России и Урала. К примеру, сеть универсамов "Патэрсон" инвестировала в региональные проекты около $11 млн., при этом в Краснодар, Ставрополь, Сочи и Челябинск компания вышла впервые. В декабре прошлого года "Патэрсон" начал франчайзинговую программу, цель которой — увеличить число регионов, где работают магазины сети. Турецкая Ramenka, владеющая сетью "Рамстор", открыла универсамы в Ростове-на-Дону, Волгограде и Самаре. Cеть универсамов "Пятерочка" работает в Воронеже, Челябинске, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Ульяновске, Саратове, Волгограде, Алматы, Омске, Самаре и Харькове на основе франчайзинга. Сеть гипермаркетов "О"Кей" к 2008 году в каждом городе-миллионнике европейской части России планирует запустить по два-три гипермаркета. А открывшая недавно в Петербурге свой девятый магазин "Лента" уже в следующем году рассчитывает построить торговые комплексы во всех районных центрах Ленинградской области, а так же в нескольких городах-миллионниках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30