Крупнейший в Екатеринбурге ТЦ "Купец" проводит ребрендинг

Вторник, 20 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководители застройщика ООО "Малышева-73" объявили о ребрендинге крупнейшего екатеринбургского торгового центра "Купец". В начале 2006 года он сменит название на "Гринвич". По словам владельцев, смена названия обусловлена изменением формата торгового центра на торгово-развлекательный. Между тем, по мнению участников рынка — главная причина преобразований "Купца" связана с усилением конкуренции между торговыми центрами после открытия в Екатеринбурге ТРЦ "Парк-Хаус".

Как рассказал "Ъ" соучредитель общества "Малышева-73" (собственник здания екатеринбургского ТЦ "Купец" на улице 8 марта) Константин Погребинский, в первом квартале 2006 года будет запущена вторая очередь торгового центра. Ее площадь составит 23 тыс. квадратных метров. На четырех этажах разместятся арендаторы непродовольственной группы, в том числе реализаторы продукции мировых брендов — NewYorker, Promod, "Крастон Жоли" (эти марки пока в Екатеринбурге не представлены. — "Ъ"). "В связи с укрупнением объекта (общая площадь составит 53,5 тыс. квадратных метров. — "Ъ") и изменением его формата "торговый центр" на "торгово-развлекательный центр" было принято решение о смене названия. По результатам проведенного конкурса мы остановились на бренде "Гринвич"", — рассказал господин Погребинский. По его словам, торговая марка "Купец" останется только у гипермаркета, площадь и месторасположение которого останется прежним. Господин Погребинский также добавил, что по уровню технологий "Гринвич" не будет уступать передовому и крупнейшему в УрФО моллу "Парк Хаус" (общая площадь 62 тыс. квадратных метров. — "Ъ"). Сумму вложений в проект инвесторы не называют, но, по оценкам экспертов, они составят не менее 7-8 млн евро. Так, для сравнения, инвестиции в ТЦ "Гермес-Плаза" (общая площадь 50 тыс. квадратных метров) составили 10 млн евро.

Между тем, участники рынка считают, что смена формата и ребрендинг "Купца" — следствие усилившейся на рынке конкуренции после открытия в Екатеринбурге "Парк Хауса". Как признаются на условиях анонимности руководители торговых центров Екатеринбурга, открытие "Парк Хауса" негативно сказалось на их коммерческой деятельности: ряд арендаторов предпочли переехать в "Парк Хаус", где смогли занять большие площади.

Между тем, у участников рынка есть еще один повод для беспокойства. Как сообщила "Ъ" директор PR-агентства "Рен" (занимается маркетингом торговых центров "Парк Хаус") Татьяна Астер, администрация Екатеринбурга выделила еще три землеотвода под строительство торговых центров "Парк Хаус".

Эти факторы повлияли на массовое укрупнение и модернизацию действующих в городе торговых центров. Как сообщили "Ъ" в городском комитете по товарному рынку, уже готовы или находятся в стадии подготовки проекты по укрупнению ТЦ "Екатерининский", "Антей", "Сибирский тракт", "Универбыт", "Дирижабль", "Успенский".

Но как сообщил RosInvest.Com пресс-секретарь ГК "Молл Менеджмент" Алексей Ванчугов: Парк Хаус не обладает в Екатеринбурге 3 землеотводами под строительство новых торговых центров, а Татьяна Астер, давшая комментарий подобного рода никогда не занималась маркетингом торговых центров Парк Хаус, агентство REM являлось одним из нескольких сот подрядчиков молла "Парк Хаус" во время кампании открытия молла в Екатеринбурге.

Между тем, министр торговли Свердловской области Вера Соловьева рекомендует торговым центрам как можно быстрее решать вопросы по укрупнению площадей и внедрению передовых технологий. Она напомнила, что 2006 году французы открывают в Екатеринбурге торговый центр "Ашан", который по уровню оснащенности и ассортименту продукции будет лидером в Уральском регионе, и конкурировать с ним смогут немногие действующие ТЦ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1913
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003