Сергей Зивенко сохранил черную этикетку. Регистрация Cristall не будет аннулирована

Вторник, 30 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спор вокруг торговой марки Cristall (более известной как "Кристалл — черная этикетка") между ТПГ "Кристалл" экс-гендиректора "Росспиртпрома" Сергея Зивенко и ФКП "Союзплодоимпорт" получил неожиданное продолжение. Вчера Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам отказала "Союзплодоимпорту" в требовании аннулировать регистрацию торгового знака Cristall. Юристы ФКП обещают оспорить это решение в арбитражном суде.

Как уже сообщалось, 16 февраля Палата по патентным спорам приняла решение аннулировать товарный знак Cristall, владельцем которого является калужский завод "Кристалл" (входит в одноименную ТПГ). Решение было принято на основе иска "Союзплодоимпорта", поданного еще в прошлом году. Как считают в ФКП, этот товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком Kristal, зарегистрированным еще в 1974 году Всесоюзным внешнеэкономическим объединением "Союзплодоимпорт" (ФКП считается правопреемником ВВО).

Сразу после февральского заседания Палаты по патентным спорам руководство ТПГ "Кристалл" заявило, что оспорит ее решение в арбитражном суде. Однако подавать иск в суд теперь, по всей видимости, придется "Союзплодоимпорту". Дело в том, что руководство "Роспатента" (теперь это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), которое утверждает решения палаты, направило дело на повторное рассмотрение. Оно состоялось вчера, и новый состав арбитров возражение ФКП отклонил, хотя обе стороны привели те же самые аргументы, что и в феврале. Мнения специалистов по патентному праву после вчерашнего решения Палаты по патентным спорам разделились. Так, глава компании "Усков и партнеры" Вадим Усков считает регистрацию товарного знака Cristall незаконной, так как "он сходен до степени смешения с зарегистрированным намного раньше Kristal". А начальник юротдела компании "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин вчерашнее решение палаты поддержал: "В своем решении специалисты палаты могли исходить из сугубо профессиональных критериев, поэтому можно считать, что разница между двумя знаками существует".

"Мы удовлетворены этим решением,— прокомментировал вердикт палаты адвокат ТПГ "Кристалл" Яков Мастинский,— оно соответствует закону". А представители ФКП заявили, что намерены направить свое "особое мнение" руководству федеральной службы и потребовать повторного, уже третьего по счету рассмотрения. В случае же утверждения вчерашнего решения палаты, "Союзплодоимпорт" обратится в суд. Как сообщил "Ъ" гендиректор ФКП Владимир Логинов, "мы были готовы к такому развитию событий, нас это не остановит".

Как разрешится ситуация с Cristall, будет зависеть от лоббистских возможностей оппонентов. До сих пор на водочном рынке руководству ФКП в этом отношении не было равных. Однако теперь ряд экспертов говорят о вероятной потере влияния руководством ФКП после смены правительства.

Французская Stolychnaya осталась у SPI.

Вчера стало известно, что патентное ведомство Франции отказало Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в перерегистрации водочного товарного знака Stolychnaya с компании Spirits International NV, входящей в группу SPI, на ФКП "Союзплодоимпорт". Международное бюро ВОИС летом прошлого года признало ФКП "Союзплодоимпорт" владельцем международной регистрации, в частности, таких известных товарных знаков, как Stolychnaya, Moskovskaya, Zubrovka, Sibirskaya. До этого знаки числились в международном реестре ВОИС за SPI. Тем не менее даже после перерегистрации реально этими знаками ФКП распоряжается только на территории Российской Федерации. Например, на прошлой неделе в аналогичном требовании ВОИС отказало патентное ведомство Польши, а еще раньше— Кубы.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003