Альфа захватила "Бител"

Четверг, 15 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как стало известно ComNews, силовые структуры, подконтрольные "Альфа-Групп" или действующие в ее интересах, захватили офис единственного сотового оператора Киргизии "Бител". В настоящее время сеть "Бител" заблокирована и дозвониться до руководства компании невозможно. Кроме того, ComNews стало известно о том, что сегодня Верховный суд Бишкека оставил в силе решение Межрайонного суда Бишкека от 15 апреля 2005 г., - передать контроль над "Бител" компании Fellowes - 100% дочке Альфа-Групп.

Уже вчера было понятно, что в Бишкеке должно произойти нечто важное, так как туда направился глава МТС Василий Сидоров.

Как стало известно сегодня, 15 декабря, во исполнение сегодняшнего же решения Верховного суда Киргизии (подтвердившего решение Межрайонного суда Бишкека суда от15 апреля 2005 г.) , в ОсОО "Бител" приступил к своим обязанностям новый генеральный директор компании Данияр Абдыкаров.

Утром силовые структуры "Альфы" захватили офис киргизского сотового оператора связи ОсОО "Бител". Республика оставлена практически без связи, "Бител" - единственный GSM оператор в стране, обслуживающий почти 90% пользователей сотовой связи в стране; проникновение фиксированной связи - незначительно. "У нас нет связи с нашими коллегами из ОсОО "Бител" и мы не знаем, в каком положении они сейчас находятся. У нас также нет связи с нашим коллегой из Москвы, одним из руководителей ОАО "МТС", находившимся в офисе компании в момент захвата", - говорится в экстренном сообщении МТС.

Несмотря на это, компания продолжает настаивать на том, что уверена в своем праве на доли ОсОО "Бител" и готовность отстаивать его в международных судах.

Как сообщило вчера в своем пресс-релизе ЗАО "Резервспецмет", судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда рассмотрела 14 декабря апелляцию, поданную ОсОО "Бител", и вынесла определение, подтверждающее решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября в отношении законности перерегистрации на ЗАО "Резервспецмет" прав собственности на 100 проц ОсОО "Бител". Бишкекский межрайонный суд 21 ноября признал недействительным приказ Минюста Киргизии от 25 октября 2005 г, отменивший перерегистрацию прав на сотового оператора ОсОО "Бител" в пользу российского ЗАО "Резервспецмет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003