Правительство принесло мир частотам . Утверждена их конверсия

Четверг, 15 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Кабмин Украины принял постановление, согласно которому в пользование гражданским лицам должно быть передано порядка 76% действующего спектра радиочастот вместо нынешних 0,4%. По мнению руководства Минтранссвязи, освобожденные частоты уже в ближайшее время смогут быть задействованы для развития мобильной связи новых поколений. Соответственно, прогнозируется и рост бюджетных поступлений от лицензирования частот. Однако участники рынка считают, что передача частот может быть затянута военными ведомствами, а распределение ресурсов так и останется непрозрачным.

Принятое вчера правительством постановление "Об утверждении Национальной таблицы распределения полос радиочастот Украины" предполагает передачу от военных ведомств в гражданское ведение львиной доли действующего спектра радиочастот. "Это позволит нарастить вес гражданских частот в общем объеме с 0,4 процента, как было ранее, до 76 процентов",- заявил Ъ по итогам заседания министр транспорта и связи Виктор Бондарь. Как рассчитывает министр, за два-три месяца будет проведен первый этап проверки частот и "очистки" их от военного оборудования. После этого, по его словам, они будут выставлены на конкурс.

Как пояснили Ъ в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), в месячный срок должен быть утвержден "перспективный план развития частотного ресурса", после чего, как ожидается, "процесс пойдет достаточно быстро". "Частоты будут выделяться по мере востребованности,- рассказал пресс-секретарь председателя НКРС Андрей Бобровицкий,- а там, где ресурс все-таки окажется ограничен, будут проводиться конкурсы и тендеры".

Тем не менее эксперты уже сейчас ожидают нового всплеска конкуренции за частоты. "Реально спросом будут пользоваться процентов двадцать высвобожденных частот,- говорит директор компании "Глобал Юкрейн Радио" Александр Федиенко.- Это прежде всего полосы частот для сетей мобильной связи третьего поколения и WiMAX". "Наивысшим спросом будут пользоваться частоты сетей UMTS - это 2,1-2,4 гигагерца, CDMA - 450 мегагерц, WiMAX - 3,5 и 5,7 гигагерца",- поддержал его предправления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей и передачи данных (Wireless Ukraine) Александр Мандрыкин. При этом, как признал сам господин Бобровицкий, спрос на популярные участки спектра практически неограничен. "Все операторы хотят еще частот,- сказал представитель НКРС,- ведь затраты на оптимизацию сети и на расширение ее частотного спектра отличаются в разы".

Кроме того, участники рынка полагают, что в данном случае между словом и делом у властей может оказаться весьма существенная разница. По их мнению, формальная победа над военным ведомством может столкнуться с рядом проволочек и "непредвиденных технических трудностей". "Это пока лишь декларация,- говорит Александр Мандрыкин.- Для освобождения же всего заявленного диапазона необходимы большие затраты и пять-десять лет".

В итоге ожидания властей и рынка от будущего года оказываются диаметрально противоположными. Так, по оценке Андрея Бобровицкого, уже в ближайшем году может быть продано частотных лицензий на сотни миллионов гривен. ""Укртелеком" заплатил только за одну лицензию на право предоставлять связь третьего поколения 152 миллиона гривен,- пояснил он.- Причем это без оплаты самих частот. Поэтому суммарный итог тендеров на частоты может быть существенно больше". "Я не думаю, что когда-либо у нас будет свободный выбор и изобилие частот,- не разделяет эту точку зрения начальник отдела внешних отношений компании UMC Ярына Ключковская.- Наверняка это произойдет не сразу". По словам госпожи Ключковской, сейчас ее компания оптимизирует использование сети и предполагает это делать в будущем. "В бизнес-план все равно закладываются риски на несвоевременное получение частот,- пояснила представитель оператора.- И останется лишь радоваться, если эти риски не оправдаются, а конкурсы будут прозрачными, в отличие от последнего конкурса на предоставление услуг связи третьего поколения". Напомним, что НКРС 1 декабря выдала ОАО "Укртелеком" лицензию на мобильную связь третьего поколения. Но уже на следующий день крупнейшие операторы - "Киевстар" и UMC, также подавшие заявки на эту лицензию, направили президенту Виктору Ющенко письмо с требованием пересмотреть это решение.

Даниил Желобанов
Мыкола Олиярнык
Александр Хорольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003