Китай продолжает бороться с интернет-кафе

Пятница, 26 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Китайские власти снова развернули кампанию по закрытию интернет-кафе как рассадников "нездоровой информации" и "угрозы умственному здоровью тинейджеров," сообщает агентство Xinhuanet. На этот раз публичные точки доступа в Сеть выгонят из жилых районов и отодвинут не менее, чем на 200 метров от начальных и высших школ. Также планируется проверка лицензий, потому как, по утверждению властей, полуподпольные интернет-кафе не следят за тем, что смотрят подростки во всемирной паутине.
В заявлении администрации индустрии и коммерции Китая говорится, что интернет-кафе "нанесли огромный вред умственному здоровью тинейджеров и стали помехой учебе в школе". Этот факт "вызывает сильную озабоченность общественности." В марте в государственных СМИ Китая появился ряд публикаций о подростках, попадающих в больницы с диагнозом "синдром интернета". Симптомы этого заболевания,- утверждает официальная пресса,- проявляются в виде горячки, паранойи, психозах и эскапизма: подростки убегают в сеть от проблемного реального мира.
Это уже далеко не первая кампания против интернет-кафе в Китае: три года назад по всей стране закрыли около 20 тысяч заведений, приостановили работу 6 тысяч и установили "шпионское" ПО еще в 28 тысячах. Вероятно, интернет-кафе могут быть вредны, если просиживать в них сутками, однако у китайских властей есть и другая причина не допускать к Сети молодежь: интернет содержит множество мнений и взглядов, отличных от официальной точки зрения.
Материалы по теме: Электронный бизнес, Экономика и право ИТ

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003