Д.Козак сомневается в необходимости принятия федеральной целевой программы развития юга России до 2012 г

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сомневается в необходимости принятия федеральной целевой программы /ФЦП/ развития юга России до 2012 г. Об этом он заявил сегодня по окончании совместного заседания совета глав субъектов Южного федерального округа и Ассоциации "Северный Кавказ".

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, данная программа - один из инструментов решения социально-экономических проблем, но, прежде всего, надо принять решение о необходимости ее продления. Определиться по принципам "в том числе, с учетом того обсуждения, которое состоялось сегодня".

Д.Козак подчеркнул, что до тех пор, пока дискуссия не закончилась, для него лично необходимость принятия подобной программы находится под вопросом. "Есть другие, гораздо более эффективные инструменты, чем федеральная целевая программа", - сказал полпред. "Возникают сомнения в необходимости федеральной целевой программы, которая будет содержать вопросы, находящиеся в зоне ответственности местных властей", - подчеркнул он.

По мнению Д.Козака, такая программа может иметь место, однако в ней должен содержаться перечень объектов, которые находятся лишь в зоне ответственности правительства РФ. Это - дороги, порты, аэропорты, нефтепроводы, трубопроводы.

Д.Козак считает, что правительство РФ должно сформулировать реалистичную программу по снятию инфраструктурных ограничений для экономического роста территорий. В то же время каждый субъект РФ, а затем и муниципалитеты после этого должны разработать собственные программы экономического развития. Главное, по мнению Д.Козака, "опубликовать, довести ее до граждан, чтобы они знали, что зависит от центра, а что от местных властей". "Это ключевой момент, магистральный путь, по которому мы предлагаем сегодня идти", - подытожил Д.Козак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003