SPI стремиться наращивать присутствие на рынках стран Балтии

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера группа SPI, принадлежащая известному предпринимателю Юрию Шефлеру, объявила о покупке крупнейшего литовского дистрибьютера алкогольной и табачной продукции — компании Bennet Distributors. По мнению аналитиков, SPI и дальше будет стремиться наращивать присутствие именно на рынках стран Балтии.

"Решение о продаже компании является логическим шагом концентрации бизнеса. Продавая компанию одному из лидеров мирового алкогольного бизнеса, мы уверены в успешном развитии Bennet Distributors на литовском рынке", — заявил владелец компании американец литовского происхождения Бенас Гудялис.
Bennet Distributors зарегистрирована в 1991 году. Компания представляет в Литве свыше 100 алкогольных брэндов — таких, как Martini, Bacardi, Campari, Otard, Torres, Calvet и Finlandia. Кроме того, торгует табачной продукцией BAT. Оборот Bennet Distributors в 2004 году составил около €60 млн, компания имеет свою сеть магазинов и складов и контролирует более 50% алкогольного рынка Литвы, продавая 1,5 млн дал продукции ежегодно.
SPI уже обратилась с заявкой об одобрении сделки в совет по конкуренции Литвы. Сумма сделки не раскрывается, однако, по оценке экспертов, ее объем мог составить до €50 млн. Заместитель председателя совета директоров SPI Андрей Скурихин заявил Ъ, что для его компании балтийский рынок является стратегическим. "Это большой и развивающийся рынок, — говорит господин Скурихин. — Мы являемся крупнейшим игроком латвийского рынка, теперь наши позиции усиливаются и в Литве". С ним согласны и эксперты. "В регионе с традиционно высокой долей русского населения, а также очень высоким количеством туристов из Скандинавии крепкий алкоголь всегда будет популярным напитком", — говорит Стэн Кауфман, генеральный брэнд-менеджер компании "Винэксим".
По мнению экспертов, в дальнейшем SPI будет стремиться доминировать на рынках всех балтийских государств. Компания владеет крупнейшим в Балтии заводом по производству алкоголя Latvijas Balzams и нуждается в дистрибуционной сети для продвижения своей продукции. "Литва и Латвия — это уже нормальные европейские рынки, на них можно спокойно работать, не опасаясь преследования со стороны государства, как это произошло у SPI в России, — говорит глава ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. — Для SPI это фактически уже домашний регион".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003