TPS приступила к строительству зернового терминала в Новороссийске

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера управляющая компания TPS официально объявила о начале строительства на территории торгового порта Новороссийска крупного зернового терминала, мощностью 3,6 млн тонн в год. Предполагается, что в проект будет вложено порядка $76 млн.

По словам представителя TPS, в управляющей компании рассчитывают, что терминал будет достроен в 1 квартале 2007 года. Как отметили в ряде зерновых компаний, появление нового морского терминала может способствовать снижению цен на перевалку зерна. В то же время некоторые участники рынка называют проект рискованным, ссылаясь на "плохие погодные условия в Новороссийске", высокую загруженность морского порта и железнодорожных подъездных путей.

В качестве повода официальной церемонии начала строительства была выбрана забивка первой сваи в фундамент "Новороссийского зернового терминала". Гидротехнические работы на площадке в 7 га между 23 и 24 причалами новороссийского торгового порта стартовали еще в сентябре этого года, однако, как пояснили "Ъ" сотрудники TPS, в "управляющей компании дожидались решения технических вопросов". Какие именно вопросы решались в течение осени, представители TPS уточнять не стали. Как заявил вчера "Ъ" член совета директоров УК TPS Павел Олейник, проект "Новороссийского зернового терминала" предполагает создание инфраструктуры для перевалки и единовременного хранения 120 тыс. тонн зерновых. По проекту мощность терминала будет составлять 3,6 млн тонн зерна в год. В проект предполагается вложить порядка $76 млн. 70% этой суммы приходится на пятилетний кредит Юго-Западного банка Сбербанка РФ, выделенный под поручительство ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Остальные средства будут инвестированы участниками TPS. Также, по словам представителя TPS, в управляющей компании рассчитывают, что терминал будет достроен в 1 квартале 2007 года. Гендиректор ОАО "Новороссийский морской торговый порт" Игорь Вилинов, отвечая вчера на вопрос о рискованности проекта, заверил присутствовавших, что "после реализации ни у кого не останется сомнений в правильности принятых решений".

В настоящее время единственным крупным морским зерновым терминалом на юге России является "Новороссийский комбинат хлебопродуктов". На вчерашней церемонии не раз звучали заявления о том, что это предприятие крайне перегружено и давно не удовлетворяет потребностям экспортеров зерна. В прошлом году через "Новороссийский КХП" было отгружено порядка 2 млн тонн зерна. В то же время, по данным федерального Минсельхоза, потенциальный объем экспорта зерна из России может составлять порядка 12–15 млн тонн. При этом, по оценке зерновых трейдеров, уже сейчас экспортеры нуждаются в суммарной мощности морских терминалов порядка 8 млн тонн зерновых в год.

Как рассказал "Ъ", директор по маркетингу "Международной зерновой компании" (входит в Glenkor) Николай Демьянов, недостаток морских терминальных мощностей вынуждает трейдеров использовать "прямой вариант" перевалки зерна на морские суда. "Этот способ очень рискован и малоэффективен из-за зависимости от погодных условий и непредсказуемости транспортных перевозок", — пояснил господин Демьянов. По его предположению, появление нового терминала позволит экспортерам российского зерна снизить издержки и более успешно конкурировать с украинскими зерновыми компаниями.

По предположению некоторых участников рынка, после начала работы нового терминала может снизиться и средняя цена на перевалку зерна. Сегодня, по данным зерновых компаний, цена перевалки тонны зерна в "Новороссийском КХП" составляет порядка $15–16, при том, что средняя цена на украинских морских терминалах держится на уровне $8 за тонну. Впрочем, вчера представители TPS не стали раскрывать "Ъ" свои планы в отношении ценовой политики, отметив, что "цена услуг терминала будет диктоваться исключительно рынком". По мнению части зернотрейдеров, "Новороссийский зерновой терминал" будет проводить тендеры среди экспортеров, средняя цена за перевалку тонны зерна при этом составит около $12.

Однако, не все зерновые трейдеры считают "Новороссийский зерновой терминал" перспективным проектом. Как рассказал "Ъ" пожелавший остаться неназванным руководитель одной из зерновых компаний, среди недостатков проекта есть "плохие погодные условия в Новороссийске", а также "чрезмерная загруженность новороссийского порта". По словам источника, новый терминал "не сможет эффективно использовать мощности" из-за проблем с железнодорожными подъездными путями в новороссийском порту, "которые не рассчитаны на поток экспортного зерна". Впрочем, в самой управляющей компании TPS "Ъ" заявили, что с СКЖД подписан "соответствующий договор" и "создание технических условий для транспортировки зерна по железной дороге включено в стоимость проекта".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1978
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003