Российский ритейл осваивает IPO

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через год после прохождения процедуры IPO крупнейшая московская ритейловая компания демонстрирует прекрасные результаты по капитализации

Вчера в студии программы "Эмитенты" телекомпании РБК собрались эксперты, чтобы обсудить целесообразность проведения процедуры IPO в России на примере сети супермаркетов "Седьмой Континент". Опыт показал, что полученные через фондовый рынок средства дали компании возможность начать осуществление давней мечты – экспансии в регионы. Эксперты UFG считают, что в ближайшее время ритейловый рынок России ожидает захват несколькими крупнейшими отечественными операторами.

Первое IPO в России прошло в 1996 г., а участились эти процедуры лишь в 2004-2005 гг. В классическом понимании Initial Public Offering (IPO) – это первичное публичное размещение акций компании. Эти акции покупает широкий круг инвесторов. В России порой IPO трактуют шире, причисляя к нему и вторичное размещение на рынке значительного пакета акций через механизмы публичного размещения. Сам термин пришел к нам с запада, где процедура IPO четко определена законом и правилами бирж. Пройдя эту процедуру, компании становятся открытыми акционерными обществами, а их акции начинают торговаться на фондовых биржах. Однако в России дело обстоит иначе: сам термин и процесс выхода на публичный рынок законодательно не определены. За десять лет существования российского фондового рынка на IPO вышли немногим более 20 эмитентов. Из них на отечественных торговых площадках свои бумаги разместили всего 9 компаний. "Седьмой Континент" является одной из крупнейших розничных сетей продовольственных товаров в России. Ее доля рынка в сегменте супермаркетов в Москве оценивается на уровне 27%. По данным компании ACNielsen, узнаваемость бренда "Седьмой Континент" в Москве составляет 70%, а лояльность покупателей – 79%. На 1 ноября 2005 г. торговая сеть "Седьмой Континент" объединяла 103 магазина в Московском и Северо-Западном регионах, которые работают в четырех форматах.

Эксперты сошлись во мнении, что российский ритейл – один из самых "раскаленных" сегментов отечественного фондового рынка. Решив обойти конкурентов, компании готовы делиться прибылью с инвестором. Выход на IPO – важный шаг для любой из российских компаний, благодаря которому она может составить конкуренцию западным аналогам. Год назад этот шаг совершил "Седьмой Континент" – первая из отечественных ритейловых компаний. Как RBC daily рассказали в "Седьмом Континенте", в этом году они вплотную занялись региональной экспансией, что стало основным фактором роста для компании. Увеличение торговой площади и количества магазинов с одновременным расширением ассортимента в различных форматах магазинов ("Седьмой Континент – 5 звезд"; "Седьмой Континент – Универсам"; "Седьмой Континент – Магазин у дома"; "Наш Гипермаркет") приводит к росту количества покупателей и, соответственно, выручки. В планах компании дальнейшее увеличение количества магазинов. По собственным оценкам, капитальные вложения в развитие сети в 2005 г. составят около 200 млн долл. В течение 9 месяцев 2005 г. "Седьмой Континент" открыл 28 новых магазинов четырех розничных форматов. В качестве основных факторов, которые могут негативно повлиять на его дальнейшее развитие, в сети называют рост конкуренции на рынке розничной торговли и снижение покупательской способности населения. Однако для уменьшения данных рисков компания проводит диверсификацию деятельности (развитие магазинов разного формата и ориентированных на различные группы потребителей).

Подводя итоги IPO, первые лица "Седьмого Континента" рассказывали о самой процедуре и ее результатах. "Компания была готова к проведению IPO, – рассказывает RBC daily генеральный директор ОАО "Седьмой Континент" Галина Ильяшенко. – Подготовка заключалась в том, что была проведена глобальная работа в секторе эффективности и прозрачности управления бизнесом. В 2003-2004 гг. компания была аудирована по международным стандартам. Поэтому мы успешно провели IPO, хотя не обошлось и без трудностей – все-таки мы были первыми среди розничных сетей. Сегодня капитализация уже составляет около 1 млрд 700 млн долл. Прошлогодняя цифра – 600 млн. Достижение поставленных целей стало возможным в том числе и за счет привлеченных финансовых ресурсов. Если раньше мы были лидирующей московской сетью, то сейчас уже можно уверено называть нас сетью федеральной. При этом мы сохраняем твердое лидерство на московском рынке".

Еще одним результатом IPO стало увеличение количества членов совета директоров. "Изменилось многое, начиная с совета директоров, в который вошли два независимых директора, – говорит председатель совета директоров ОАО "Седьмой Континент" Владимир Карнаухов. – Это Борис Федоров и Михаил Задорнов. Кроме того, мы начали активную реализацию региональной программы. Несколько магазинов открыты в Северо-Западном регионе. В самое ближайшее время планируется открытие магазинов в других регионах". На все эти глобальные перемены хватило средств, полученных в результате сторонних инвестиций. "Эти деньги пошли на региональное развитие, – говорит г-жа Ильяшенко. – Мы присоединили к себе сеть магазинов под брендом "Петровский", провели ребрендинг, закупили новое оборудование. И все за счет средств, которые были привлечены с финансового рынка. Кроме того, в Москве на Большой Черемушкинской улице открылся магазин нового для нас формата "гипермаркет". Именно в этом формате компания планирует развиваться в регионах. Кроме того, проведение IPO дало нам возможность выхода на международный рынок. Теперь мы можем соответствовать таким крупным международным операторам, как, к примеру, "Ашан"".

С тем, что прохождение процедуры IPO делает компанию более привлекательной, согласны инвесторы. "Проведение IPO делает компанию интересной для кредитных организаций, – говорит главный управляющий активами UFG Светлана Ле Галль, – в том числе появляется возможность получения международных кредитов".

Перспективы рынка ритейла оцениваются аналитиками благоприятно. Впрочем, как и в других экономических сферах, здесь в ближайшие нескольких лет будет понятно, кому достанется основная доля рынка. "Российский продуктовый ритейл характеризует недостаток предложения, – говорит аналитик UFG Алексей Кривошапко. – Если сравнить Россию с другими странами по количеству торговых площадей на душу населения, мы увидим, что у нас недостаток предложения в 2-4 раза больше, чем в развитых странах. Сложность состоит в том, что речь идет не о каком-то гомогенном продукте, востребованном одинаково во всех регионах. В каждом конкретном городе люди требуют определенный ассортимент. Приходится решать несколько вопросов. Первый – что люди хотят купить в данном конкретном городе. Второй – как это закупить и туда привезти. И каждый раз, когда компания приходит в новый регион, ей необходимо заново выстраивать систему закупок. Это серьезно уменьшает конкурентное преимущество, возникающее благодаря масштабу такого крупного оператора, как "Седьмой Континент"". И, по мнению аналитика, всегда перед компанией стоит вопрос – расти дальше в Москве или двигаться в регионы? Можно отстаивать обе эти позиции. Защита доли рынка в Москве оказывает краткосрочный позитивный эффект на прибыль. Продвижение в регионы – это долгосрочный результат. "Констатируем факт: акционеры поняли, что существует новый ресурс – экономика в национальных сетях, и решили его использовать. В результате мы увидим, как через пять лет в России появится несколько крупных национальных компаний, которые будут действовать во всех городах. Это кропотливая работа, которая требует построения национальной сети дистрибуции", – сказал г-н Кривошапко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003