АПК "Михайловский" спорит о вложениях в инфраструктуру

Пятница, 2 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АПК "Михайловский" и администрация Красноярского края никак не могут договориться об условиях строительства в крае свинокомплекса. Мясная компания, как утверждают представители краевой администрации, просит предоставить ей преференции на сумму, сопоставимую с ее собственными вложениями в строительство. Край советует "Михайловскому" умерить аппетиты, но эксперты говорят, что "ничего пугающего" в просьбе "Михайловского" нет.

В июне "Михайловский" приступил к реализации в Липецкой области самого дорогого из уже объявленных проектов в свиноводстве: компания начала строить животноводческий комплекс стоимостью 118 млн евро. А спустя месяц президент "Михайловского" Игорь Бабаев объявил, что хочет построить такой же комплекс и в Пензенской области. На прошлой неделе стало известно, что компания получила землю для строительства свинокомплекса в Саратовской области. Ранее в "Михайловском" заявили о своем интересе к Западной Сибири. Высокопоставленный чиновник администрации Красноярского края сообщил вчера "Ведомостям", что "Михайловский" уже около трех месяцев ведет переговоры о строительстве свинокомплекса в регионе. А источник, знакомый с планами "Михайловского", уточняет, что Бабаев планирует построить в Сибири комплекс, аналогичный липецкому, стоимостью не менее 100 млн евро. По словам вице-губернатора края Виктора Раздуева, которого цитируют несколько местных информагентств, для мясников уже выбраны площадки под строительство.

Но перешагнуть Урал "Черкизовскому" пока не удается. Раздуев вчера посетовал, что компания просит у краевых властей "слишком крупных преференций". Объем вложений в инфраструктуру, о которых просит в Красноярском крае "Черкизовский", "сопоставим" с объемом вложений в проект самой компании, рассказал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник краевой администрации. Первоначально представители "Михайловского" просили вложить в строительство дорог и энергоподстанции около 2 млрд руб., уточняет он. Представитель АПК "Михайловский" отказался комментировать состояние переговоров с администрацией Красноярского края. Но знакомый с планами компании источник говорит, что "переговоры находятся на рабочем уровне".

"Мы с удовольствием сотрудничаем с частными инвесторами, но государственные вложения должны иметь мультипликативный эффект: на каждый вложенный доллар краевых инвестиций должно приходиться не меньше $4 частных", — говорит вице-губернатор Красноярского края Анатолий Тихонов. А другой высокопоставленный краевой чиновник уточняет, что суммы инвестиций, на которые готов пойти край, обычно зависят от потенциального вклада в валовой региональный продукт.

По словам краевого чиновника, поддержка крупных инвестпроектов льготами — "общий порядок". "Федеральное законодательство позволяет нам давать льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество, — рассказывает чиновник.

"В Бразилии губернаторы штатов конкурсы устраивают, кто предложит сельхозинвесторам лучшие условия для работы", — рассуждает Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации. А губернатор Ульяновской области Сергей Морозов говорит, что, если инвестор просит от региона вложить в проект сумму, сопоставимую с его инвестициями, "ничего плохого в этом нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003