Non-food-секции в продуктовых сетях растут

Четверг, 25 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большие магазины, сделавшие себе имя и оборот в первую очередь на продуктах питания, начинают торговать садовым инвентарем или велосипедами. Расширение ассортимента непродовольственных товаров связано с ростом доходов населения. Дополнительный ассортимент дает увеличение конкурентоспособности и повышение оборотов, говорят эксперты.

Непродовольственные товары обеспечивают сейчас 17% оборота гипермаркетов "Лента". А всего два года назад, до открытия двух торговых центров с расширенной непродовольственной секцией, доля товаров non-food в обороте сети составляла 5,5%.

По словам Олега Жеребцова, председателя правления "Ленты", его компания планирует открывать новые торговые комплексы, в которых до трети площадей будет отведено под непродуктовую торговлю. В планах компании — довести обороты по непродовольственным товарам до 25%.

Как говорит Жеребцов, доходность в непродуктовой секции составляет около $7000 на 1 кв. м в год. Это не очень много, однако развивать это направление надо из-за высоких темпов роста. В 2003 г. в среднем по сети рост в non-food-группе составил около 350%, а в одном из торговых центров "Ленты" — почти 900%.

Эксперт по розничному рынку говорит, что оборот от продажи непродовольственных товаров в одной из крупных питерских сетей составляет около 34% от общего оборота, а в планах на 2004 г. довести его до 40%.

Если пять лет назад население тратило на продовольствие до 60% доходов, говорит Жеребцов, то теперь — лишь 40 — 45%. Доля расходов на продовольствие продолжает сокращаться, а в развитых странах она вообще составляет около 11%, утверждает он. "Можно потратить $200 — 300 в месяц на еду, но больше потратить сложно. Еда как таковая вообще сейчас все меньше интересует людей", — поясняет Жеребцов. Ассортимент "Ленты" соотносится с интересами клиентов, в числе которых семейные ценности, в том числе дети, автомобили, дачи.

По данным Colliers Inter-national, в 2003 г. около 37% расходов петербуржцев приходилось на продовольственные товары.

В гипермаркетах "Росмарт", которые планирует строить в Петербурге компания "Гиперцентр СПБ", на непродовольственные товары будет приходиться 60% ассортимента, говорит директор по строительству "Гиперцентра СПБ" Борис Нусов.

По его словам, в "Росмарте" продукты питания будут соседствовать с бытовой техникой, одеждой, обувью, парфюмерией и косметикой.

А сеть "Пятерочка" не собирается увеличивать долю непродовольственных товаров, которая сейчас составляет 20%. "Мы не намерены это соотношение менять, поскольку наша сеть позиционирует себя именно как продуктовая, — говорит директор "Пятерочки" Сергей Лепкович. — Существующее соотношение и подбор товаров в категории non-food позволяет привлекать дополнительных покупателей, не нанося ущерба представлениям о нас как о продовольственной сети". Тем не менее, по словам Лепковича, в "Пятерочке" заметили интерес потребителей к непродуктовому сектору. Сейчас компания строит три гипермаркета площадью 8000 — 12 000 кв. м каждый, где будут представлены обе секции.

"Кроме того, что на непродовольственных товарах можно заработать, открывать гипермаркет без непродуктового отдела просто бессмысленно — это резко снизит доход и посещаемость магазина, — говорит Лепкович. — Если экономическая ситуация сохранится, то мы видим смысл расширять ассортимент по обоим направлениям (food и non-food) ".

Николай Казанский, аналитик компании Colliers, называет классическим соотношение продуктовой и непродуктовой секций в гипермаркетах 60/40 (по ассортименту) в пользу продуктов.

Предоставление покупателю выбора непродуктовых товаров, по его словам, дает увеличение конкурентоспособности и повышает оборот торгового объекта.

Обороты крупных операторов ( "Лента", "Мегамарт", Metro) по non-food могут превышать $1000 с 1 кв. м в месяц, а по гипермаркетам — в среднем около $500 на 1 кв. м в месяц, говорит Казанский из Colliers.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003