Депутаты Мурманска отказали в референдуме по гипермаркету "Окей"

Пятница, 25 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Совета депутатов Мурманска 24 ноября 2005 года большинством голосов приняли решение, что вопрос о строительстве гипермаркета "Окей", предлагаемый инициативной группой для референдума, не соответствует требованиям статьи 4 закона Мурманской области "О местном референдуме".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в октябре в Мурманскую территориальную избирательную комиссию обратилась инициативная группа граждан (Юрий Макаренко, Виктория Светличная и другие) с ходатайством о ее регистрации с целью проведения референдума в Мурманске со следующей формулировкой вопроса: "Хотите ли вы, чтобы гипермаркет был построен в центре Мурманска?"

Выступившая на Совете депутатов Мурманска 24 ноября заместитель председателя Совета Ирина Столыга высказала доводы в пользу того, что вопрос референдума, предложенный инициативной группой, не отвечает требованиям ст.4 областного закона "О местном референдуме". На референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, находящиеся в ведении муниципального образования, например, утверждение генерального плана города, правил землепользования и застройки и др. Выявление мнения населения города при предоставлении земельных участков для строительства определенного объекта к вопросам местного значения не относится.

Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий решения, принятого на референдуме. Например, если в результате референдума будет принято решение "нет", то оно будет означать, что население города возражает против строительства гипермаркета на 102 участке в центре Мурманска. Но на сегодняшний день речь о строительстве гипермаркета в центре города не ведется, ведь еще изначально говорилось о строительстве многофункционального комплекса. И поэтому полученный на референдуме ответ по результатам голосования "нет" нельзя будет рассматривать как несогласие со строительством многофункционального комплекса. Формулировка "на 102 участке в центре Мурманска" также не соответствует утвержденным в городе нормам градостроительного планирования, так как эта площадка называется "102 кварталом". Неопределенность правовых последствий состоит еще в том, что в случае положительного решения вопроса референдума и отказа застройщика от строительства, город столкнется с неразрешимой проблемой — необходимостью строительства такого гипермаркета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003