Минэкономразвития РФ рассмотрело 71 из 73 заявок на создание особых экономических зон - Г.Греф /расширенная версия/

Четверг, 24 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития и торговли Герман Греф проинформировал сегодня президента РФ Владимира Путина о конкурсе по созданию особых экономических зон /ОЭЗ/, передает ИТАР-ТАСС.

"Всего из 43 субъектов поданы 73 заявки, - сообщил министр. - Двум отказано, поскольку они не соответствовали требованиям, 71 заявка рассмотрена".

"Большое количество заявок достаточно качественно проработаны", - считает Г.Греф. Он отметил, что заявки на создание высокотехнологичных и технико-внедренческих зон более глубоко проработаны, чем заявки на промышленно-производственные зоны.

Г.Греф отметил, что МЭРТ при рассмотрении документов учитывало специфику регионов. "Мы постарались определить не только где будут созданы ОЭЗ, но и пытались мягко их специализировать", - отметил он.

"Есть достаточно понятная картина по зонам технико-внедренческого типа, - продолжил Г.Греф. - Что касается промышленно-производственных зон, считаем целесообразным сделать их не более 3, а в следующем году, может быть, объявить еще один конкурс и помочь регионам Сибири и Дальнего Востока с тем, чтобы более качественно провести подготовку".

Создание зон должно способствовать в первую очередь развитию регионов Дальнего Востока, подчеркнул Г.Греф. "Подготовлен комплекс мер по развитию этих территорий, и до 1 декабря мы внесем его в правительство", - уточнил он.

Глава Минэкономразвития также сообщил, что большой интерес к созданию совместных ОЭЗ проявляют страны-партнеры. В частности, есть заявка от Сингапура, заинтересованность проявляют Южная Корея и Япония.

Как ожидается, итоги конкурса среди субъектов РФ по созданию особых экономических зон будут объявлены на следующей неделе. МЭРТ считает целесообразным на первом этапе создание 6-7 ОЭЗ. Г.Греф подчеркнул, что до конца 2006 г должна быть сформирована инфраструктура зон, а "к 2007 году это уже должны быть работающие проекты, в которые должны приходить инвесторы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003