"Укртелекому" указали путь на свободу. Кабмин представил законопроект о продаже госоператора

Четверг, 24 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Верховной раде зарегистрировали законопроект #8488 авторства премьер-министра Юрия Еханурова, предусматривающий продажу крупнейшего оператора фиксированной связи ОАО "Укртелеком" (92,86% акций в собственности государства). После ряда деклараций Кабинет министров сделал первый реальный шаг по возобновлению ранее приостановленного процесса приватизации госоператора и планирует провести приватизацию "Укртелекома" по той же схеме, что и "Криворожсталь". Эксперты сомневаются, что за "Укртелеком" будет идти столь жесткий торг, как в случае с меткомбинатом.

ОАО "Укртелеком" - крупнейший оператор проводной связи на Украине, обслуживает 9,7 млн абонентов. Создан в апреле 1998 года на базе региональных дирекций. Государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Во II квартале 2005 года чистая прибыль ОАО составила 181,9 млн грн ($36 млн), консолидированный доход - 3,6 млрд грн ($712 млн).

Согласно направленному на рассмотрение парламента законопроекту, Кабмин планирует провести приватизацию "Укртелекома" в соответствии с государственной программой приватизации по той же процедуре, которая была применена в октябре текущего года при продаже "Криворожстали", то есть в форме открытого аукциона. В связи с этим, сказано в опубликованном на официальном веб-сайте правительства сообщении, Кабмин предлагает упразднить закон об особенностях приватизации "Укртелекома". Напомним, что 5 июля этого года Верховная рада приняла закон "О приостановлении действия Закона "Об особенностях приватизации открытого акционерного общества "Укртелеком""", который президент подписал 26 июля (см. Ъ от 27 июля).

Помешать планам правительства как минимум до марта следующего года, то есть до выборов в ВР, могут народные депутаты, заблокировав приватизационный процесс. "Нельзя продавать "Укртелеком", потому что есть проблема национальной безопасности,- уверен член комитета Верховной рады по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи Николай Круглов.- То, что купят не наши, это ясно и так. Поэтому возникает вопрос, на кого будет работать новый собственник. Если уж будет принято решение продавать "Укртелеком", то давайте заодно и вооруженные силы, и СБУ продадим". Народный депутат прогнозирует, что "в этом созыве законопроект Кабмина принят не будет".

Если правительство все же убедит депутатов в своей правоте, то, по мнению опрошенных Ъ экспертов, при продаже "Укртелекома" возникнет ряд серьезных трудностей. "Провести приватизацию "Укртелекома" по схеме "Криворожстали" будет сложно, так как вокруг него не будет такой жесткой борьбы. Поэтому возникает вопрос о целесообразности проведения именно открытого аукциона",- считает заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский. По мнению руководителя аналитического отдела инвестиционной компании Dragon Capital Андрея Дмитренко, приватизацию "Криворожстали" и "Укртелекома" сравнивать некорректно. "При продаже "Криворожстали" речь шла о глобальном влиянии, о чем не может быть и речи в случае с "Укртелекомом". Поэтому за него не будет такого торга",- подчеркнул он.

Эксперты считают, что подогреть интерес стратегических инвесторов, среди которых традиционно называются российские "Альфа-групп", "Система" или "Связьинвест", а также зарубежные операторы Deutche Telekom, British Telecom и France Telecom, можно лишь в том случае, если выставляемый на продажу пакет акций украинского госоператора будет не меньше контрольного. "Финансовые показатели предприятия не способствуют его высокой оценке, у "Укртелекома" падают доходы и рентабельность. Вряд ли стратегического инвестора заинтересует пакет акций меньше контрольного, ведь в таком случае он не получит возможности контролировать компанию и назначать топ-менеджмент",- убежден Андрей Дмитренко. До сих пор правительство не установило размер пакета акций, который будет выставлен на продажу.

Помимо определения способа приватизации и величины продаваемого пакета "Укртелекома" Кабмину предстоит решить вопрос социальной нагрузки, возложенной на оператора. "Телефония является социальной услугой, "Укртелеком" имеет обязательства по развитию убыточной сельской связи. Вряд ли стратегический инвестор пожелает работать себе в убыток, поэтому правительству предстоит разработать компенсационные механизмы, которых пока нет",- заявил Ярослав Павловский.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003