Омским пиратам прикроют "окна". В Прииртышье начнет работу представительство Microsoft

Вторник, 15 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", крупнейший производитель программного обеспечения (ПО) компания Microsoft, США, намерена до конца года открыть представительство в Омске. По словам сотрудников компании, Microsoft будет "помогать омским компьютерным салонам в установке лицензионного программного обеспечения". Однако эксперты местного компьютерного рынка уверены, что появление на нем представителя Microsoft приведет к "резкому ужесточению борьбы с пиратским ПО" и росту цен на компьютеры с предустановленными операционными системами.

В минувший четверг в Новосибирске менеджер российского представительства Microsoft - ООО Microsoft Rus по Сибири Ирина Максимова заявила о предстоящем открытии представительства компании в Омске. По ее словам, омский филиал крупнейшей компании по производству программного обеспечения на первом этапе будет состоять из одного сотрудника. Сейчас компания занята поиском такого специалиста в Прииртышье, объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

По мнению омских дистрибьюторов ПО, появление в Прииртышье представителя Microsoft приведет к "резкому ужесточению борьбы с пиратским "софтом"". Специалист компании "Спектр", занимающейся продажей лицензионного ПО, в том числе и Microsoft, Дмитрий Гарбузенко считает, что производитель программного обеспечения в первую очередь проверит юридических лиц и частных предпринимателей. "Где появляется Microsoft - там начинаются судебные процессы. Наверняка омские представители компании будут плотно сотрудничать с правоохранительными органами", - сказал господин Гарбузенко.

Тем не менее, Ирина Максимова утверждает, что омское представительство Microsoft создается не для борьбы с пиратским ПО. "Мы не инициируем такие дела, вообще-то этим милиция занимается", - заметила госпожа Максимова. Причину появления в Омске представительства Microsoft она объяснила "культурно-просветительскими задачами": "Мы должны помогать нашим партнерам - компьютерным салонам - в установке лицензионного программного обеспечения".

Ъ Стоимость одного комплекта лицензионного ПО Windows, рассчитанного на одного пользователя, в Омске составляет $80-200. Максимальное наказание за торговлю пиратским ПО, предусмотренное ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" - пять лет лишения свободы.

По прогнозу Дмитрия Гарбузенко, представители Microsoft также будут контролировать салоны, которые торгуют компьютерами с предустановленными операционными системами. Большинство такого ПО, по мнению экспертов, сегодня является пиратской продукцией. "Омскому потребителю придется выбирать: или брать компьютер без ПО и устанавливать его самому, либо приобретать компьютер с лицензионной операционной системой, но это обойдется значительно дороже", - сообщил директор фирмы "Сибирский компьютер" Андрей Русинов.

Менеджер салона "Визит" Дмитрий Романов уверен, что предустановленное лицензионное ПО будет удобно крупным клиентам - "компьютерным клубам не надо будет суетиться и докупать его отдельно". "Рядовым пользователям это, конечно, ударит по карману", - добавил господин Романов.
Как сообщила Ирина Максимова, в компании Microsoft рассчитывают утвердить кандидатуру представителя и открыть в Омске свой офис до конца текущего года.

Александр Корнев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31