"Вымпелком" сделает УРС прибыльной

Вторник, 15 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по количеству абонентов российский сотовый оператор "Вымпелком" обещает за год избавить недавно приобретенную им компанию "Украинские радиосистемы" (УРС) от убытков. Добиться этого "Вымпелком" намерен за счет экономии на затратах, но начать планирует с ценовой агрессии.

Вчера топ-менеджеры и ведущие специалисты "Вымпелкома" прилетели в Киев, чтобы на месте изучить, что представляет собой GSM-оператор "Украинские радиосистемы", купленный компанией на прошлой неделе за $231,3 млн. Готовясь к сделке, "Вымпелком" изучил приобретаемый актив, но в основном на бумаге, пояснил "Ведомостям" новый председатель правления УРС Сергей Миронов.

На вчерашней пресс-конференции в Киеве гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов заявил, что его компания рассчитывает за два-три года занять 10-15% украинского сотового рынка, обслуживая 4-5 млн абонентов. Основными конкурентными преимуществами УРС станут, по его мнению, низкие затраты на разворачивание сети по всей стране и скорость строительства. "В России в последние два года мы ежемесячно вводим в строй 400-500 базовых станций, при этом наши инвестиции составляют всего $80 на абонента", - говорит Изосимов. В целях экономии "Вымпелком" заключил контракт со шведским производителем оборудования Ericsson на $200 млн - по оценке Изосимова, это удешевит строительство "более чем на 10%" по сравнению с тем, если бы УРС продолжила сотрудничать со своим основным поставщиком - китайской Huawei. Изосимов приводит в пример индийского сотового оператора Bharti, который поставил цель работать с прибылью при средней выручке на абонента (ARPU) всего в $3 и использует оборудование Ericsson.

В последнее время дела у УРС шли не блестяще. Из более чем 23 млн украинцев, которые, по данным iKS-Consulting, пользуются сейчас сотовой связью, на долю "дочки" "Вымпелкома" приходится всего около 140 000. Президент УРС Олег Стефанюк объясняет это тем, что прежний акционер компании в преддверии ее продажи не слишком охотно вкладывал в нее деньги. "Не имело смысла инвестировать в брэнд, который после продажи может исчезнуть с рынка", - подтверждает Юрий Спекторов, президент компании Spektor, Sachs Company, которая консультировала продавцов. Поэтому назвать УРС прибыльной пока нельзя, вздыхает Миронов. Впрочем, он обещает вывести компанию на безубыточность не позднее конца 2006 г. К этому же времени УРС постарается добиться паритета с конкурентами по качеству сети.

Тем не менее в "Вымпелкоме" не скрывают, что на первых порах будут ориентироваться на малодоходных абонентов, которых устраивает невысокое качество связи. "Ценовая агрессия будет неотъемлемым элементом нашего выхода на украинский рынок, это позволит нам создать критическую массу абонентов", - говорит Изосимов. А Миронов добавляет, что первые такие предложения УРС может запустить уже к Новому году.

"Мы знаем по российскому рынку, что "Вымпелком" - агрессивный конкурент, и приветствуем конкуренцию", - говорит менеджер по связям с общественностью одного из крупнейших украинских сотовых операторов UMC (принадлежит российской МТС) Ярина Ключковская. Но судить об успешности украинского бизнеса "Вымпелкома" можно будет не раньше, чем он выведет на рынок первые предложения, добавляет она. Руководитель отдела корпоративных связей "Киевстара" Жанна Ревнова комментировать выход "Вымпелкома" на украинский рынок отказалась.

"Для "Вымпелкома" ценовой демпинг - это единственная приемлемая стратегия выхода на украинский рынок", - считает старший аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев. По его словам, сейчас проникновение сотовой связи на Украине превысило 50% и новый оператор может ориентироваться только на массовый рынок, предлагая абонентам дешевые тарифы. Правда, добавляет аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, решение активно привлекать абонентов при плохом качестве сети может сыграть с "Вымпелкомом" злую шутку: "Имидж компании будет непоправимо испорчен".

Аналитики считают, что планы "Вымпелкома" по наращиванию абонентской базы УРС до 4-5 млн абонентов в течение ближайших нескольких лет вполне достижимы. "Например, украинский сотовый оператор "Астелит", начавший работать в январе этого года, уже набрал более 1 млн абонентов", - говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. А вот заявление о выходе на безубыточность за один год вызвало у аналитиков скепсис. "С учетом того, что они будут ориентироваться на низкодоходных абонентов, "Вымпелком" поставил себе достаточно высокую планку", - замечает Саяпина. "На начальном этапе строительства сети расходы оператора могут быть выше, чем прибыль от новых абонентов", - добавляет Чернышев.

"Вымпелком" обслуживает 41,4 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры - Telenor (26,6% голосующих акций) и "Альфа Телеком" (32,9%). ЗАО "Украинские радиосистемы" владеет GSM-лицензией на всю страну. По оценке исследовательской компании ACM-Consulting, в конце сентября у нее было около 140 000 абонентов. До последнего времени УРС принадлежала группе кипрских компаний, аффилированных с украинской группой "Приват".

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30