Белорусский ПВТ начнут "заселять" в январе 2006 г.

Пятница, 11 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает корреспондент CNews, первые резиденты белорусского парка высоких технологий появятся не раньше конца января 2006 года, а, скорее всего, даже февраля.

Это связано с тем, что на данный момент подготавливается устав ПВТ, который, согласно декрету № 12, должен быть подан президенту страны в 3-х месячный срок, т.е. не позднее 22 декабря текущего года. По словам главы администрации ПВТ Валерия Цепкало, устав должен быть утвержден президентом Белоруссии в середине-конце декабря.

Г-н Цепкало так же отметил, что параллельно с работой над уставом идет работа над формами заявок, бизнес-планов, реестром резидентов, данные документы будут утверждаться Советом министров РБ. После подписания устава еще около двух-трех недель уйдут на регистрацию парка высоких технологий как юридического лица. И лишь после этого администрация парка сможет принимать и рассматривать заявки от потенциальных резидентов. Отметим, что заявка на вступление компании в ПВТ будет рассматриваться месяц. 20 из них - администрацией парка высоких технологий и 10 дней - Наблюдательным советом.

Также, по словам Валерия Цепкало, план и архитектурные решения ПВТ еще не известны. Ранее опубликованный в СМИ план застройки, в том числе и на сайте It-belarus.net, является примерным. По словам главы администрации парка высоких технологий, на данный момент заказан план инженерных коммуникаций и подземных сетей местности, которая отведена под застройку ПВТ. Имея на руках данный документ, администрация белорусской "Силиконовой долины" объявит конкурс на лучшее архитектурное решение. По мнению г-на Цепкало, это должны быть бюджетные застройки, без лишних изысков. Возможно, за основу будут браться примеры парков других стран, в том числе и американских.

Глава администрации ПВТ в ходе дискуссии с участниками конгресса заметил, что, возможно, некоторые недостроенные здания, находящие на территории парка высоких технологий, дешевле и практичнее будет снести и построить новые, нежели достраивать имеющиеся. На бюджетные деньги будет достроен только один объект незавершенного строительства, "Специализированное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством института физики". Данное знание имеет площадь 13 тыс. кв. м. После завершения строительства помещения будут сдаваться резидентам парка по льготной ставке. Однако льготы будут распространяться только на небольшие или начинающиеся компании.

Также Валерий Цепкало очертил четыре направления, над которыми ведутся работы рабочей группой администрации парка высоких технологий. Это: Образование. Совместно с министерством образования будут проведены реорганизации студенческих учебных программ, "заточенных" под нужды компаний, резидентов парка высоких технологий. Такой подход поддерживается министром образования. Валерий Цепкало надеется, что он одобрен и президентом страны Жилье. Прорабатывается вопрос предоставления условий для строительства жилья гражданам, работающим в ПВТ. В том числе и возможность корпоративного строительства компаниями для своих сотрудников Таможенные пошлины. Резиденты смогут на льготных условиях ввозить в страну товары, предназначенные для осуществления своей деятельности. За основу будет взято секторальное соглашение ВТО для ИТК. Однако будет разработан инструмент, не позволяющий ввозимому оборудованию реэкспортироваться в Россию Венчурное инвестирование. Российский опыт показал, что банкам не выгодно заниматься венчурным инвестированием, т.к. они теряют свою ликвидность. Поэтому это, вероятно, будут частные фонды. На данный момент изучается мировой опыт, на основании которого и будут строиться механизмы привлечения инвестиций в рискованные проекты

Валерий Цепкало отметил, что обсуждение данных вопросов будет проходить открыто, с привлечением общественности и компаний, работающих на рынке информационных технологий. Такая практика, по его мнению, приносит положительные результаты. Так, при обсуждении декрета было внесено порядка 10 тыс. предложений, которые в той или иной степени были учтены.
Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31