Состав военной орбитальной группировки не соответствует минимальным требованиям

Пятница, 11 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состав российской орбитальной группировки военного назначения не соответствует минимальным требованиям, заявил заместитель командующего Космическими войсками РФ по вооружению генерал-лейтенант Олег Громов на "круглом столе", проводимом комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности. "Ситуация усугубляется еще и тем, что дальнейшее воспроизводство многих космических станций просто невозможно", - отметил он. По словам Олега Громова, наращивание группировки производится только за счет проведения ремонтно-восстановительных работ и продления ресурса оставшихся трех космических аппаратов старого класса, сообщает РБК.
По словам Олега Громова, в настоящее время российская орбитальная группировка военного назначения имеет 58 космических аппаратов, 40 из которых решают исключительно военные задачи, а 18 - аппараты двойного назначения. "На сегодняшний день можно сказать, что за последние 5 лет орбитальный состав военного назначения стабилизировался, но он стабилизировался на критически нижнем уровне", - отметил Олег Громов. В настоящее время "всего двух пальцев достаточно, чтобы сосчитать, сколько космических аппаратов военного назначения образца 1960-1970-х годов осталось запустить", подчеркнул он, добавив, что все они будут запущены в 2006 г.
В настоящее время одна из наиболее приоритетных задач развития военно-космической деятельности России - переход на использование космических систем нового поколения, подчеркнул замглавы Космических войск. "Начиная с 2005-2006 гг. космическая военная группировка рассчитывает только на космические аппараты нового поколения и технологии XXI века. Запаса орбитальных космических аппаратов больше нет, все они израсходованы", - сказал он.
Олег Громов отметил, что с 2005-2008 гг. планируется начать испытания ряда космических систем нового поколения. Это системы разведки, предупреждения о ракетном нападении, боевого управления и связи. "К сожалению, сегодня можно говорить только о приостановке кризисных явлений в области военного космоса, но не о преодолении их последствий", - заключил он.
Masmi Russia: Ваше мнение имеет значение!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003